试卷 > 小学 > 四年级 > 数学 > 人教版 > 2021年人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及答案

2021年人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及答案

一、认真读题,谨慎填写。(27分)

1. 体育课上,老师口令 “立正,向右转” 时,你的身体按(    )时针旋转了   (     )°,口令“立正,向后转” 时,你的身体按(    )时针旋转了(     )°。

2.太阳和地球之间的平均距离大约是一亿四千九百六十万千米,这个数写作(   )千米,把这个数改写成用“万”作单位的数是(  )万千米,省略“亿”位后面的尾数约是(  )亿千米。

3.一个数“四舍五入”后的近似值是50万,那么这个数最大是(        ),最小 是(        )。

4.在○里填上“>”“<”、或“=”。

46亿○46000万   3560000○365万    520×20○52×200

5.“20160123”是李明同学的学号,“2016” 表示2016年入学,“0123”代表他是本年级1班的第23号学生。张红同学的学号是“20170231”从这些信息中,我们可以知道她是(    )年入学的(   )班的学生。

6. 小明的计算器上的数字键“4” 坏了,如果想用这台计算器计算45×35,你会怎么按键,请你用算式表示出来,算式为(         )

7.根据52×18=936,直接写出下面算式的得数。

52×180=      520×180=      520×(   )=9360

8.一个等腰三角形的底角是40°,沿底边上的高把它剪开,得到两个直角三角形,每个直角三角形的两个锐角分别是(    )°和(    )°。

9.用三根小棒围成三角形,其中两根小棒分别长7厘米和12厘米,第三根小棒最长是(    )厘米,最短是(    )厘米。(取整厘米数)

10. 一个梯形下底是上底的4倍,如果将上底延长12厘米,就变成了一个平行四边形,这个梯形上底是(   )厘米,下底是(    )厘米。

11. 观察下面算式,找一找,发现规律,再填一填。

143×14=2002,143×21=3003,143×28=4004,143×35=(    ),

143×(  )=(     )……

二、精挑细选,慎重选择(将正确答案的字母填在括号内)。(6分)

1、下面的数中,一个零也不读出来的是(   )。

A、8000470   B、80470000   C、8400700   D、8407000

2. 以下哪个图案既可以通过把其中的一个图形(长方形、三角形、平行四边形)平移得到,又可以通过旋转得到?(   )

2021年人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及答案

3.1000粒稻谷的质量大约是50克。照这样推算,100000000粒稻谷的质量大约是(    )吨。

A.500吨   B.50吨   C. 5吨

4、两个完全一样的直角梯形,可以拼成(    )

A、长方形   B、梯形   C、平行四边形   D、三种都有可能

5.下面关系图正确的是(     )

2021年人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及答案

6.数对(   )表示的位置与数对(3,5)表示的位置在同一行上。

A、(3,4)    B、(3,6)  C、(4,5)   D、(5,3)

三、注意审题,细心计算。(28分)

1.直接写得数。(5分)

150×3=  90×70=  210-90=  50×210=  4600000=(   )万

0×38=  60×50=12×500=  125×24=  5200000000=(   亿

2.列竖式计算。(8分)

35×102 =  50×240 =   124×86 =   850÷60=

 

3、怎样简便就怎样计算:(15分)

99×101-99   630÷35÷2   141×21+59×21



8×7×125   720÷[(17+23)×2]



四、动手实践,操作应用。(9分)

1. 画一条高,把平行四边形分成一个三角形和一个梯形,并量出所画的高是(    )厘米,底是(     )(取整厘米数)。

2021年人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及答案

2.按要求画一画(6分)

(1)将图①向上平移3格。

(2)将图②绕A点顺时针旋转90°。

(3)将图③补全,使它成为轴对称图形。

2021年人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及答案

五、解决问题。(第1题4分,第2-4题5分/题,第6题6分,共30分)

1. 育才小学新建一幢4层教学楼,每层有6间教室,每个教室里放25张课桌,一共需要多少张课桌?


2、甲、乙两个筐内共有白菜630颗,甲筐的白菜比乙筐少50颗。甲、乙两个筐各有白菜多少本?(先画图整理条件和问题,再解答。)

甲筐:

乙筐:

3 上衣每件120元,鞋子每双105元,王阿姨买了5件上衣和8双鞋子,付的钱都是100元,王阿姨至少付了多少张?

 

4.小芳和小莉沿着花园四周的道路跑步,她们从同一地点同时出发,反向而行,小芳的速度是235米/分,小莉的速度是265米/分,经过14分钟两人第一次相遇。花园四周的道路长多少米?


5.李爷爷家有一个长方形鱼池,如果把鱼池的宽增加16米,就扩建成一个正方形鱼池,这时鱼池的面积增加了800平方米。原来鱼池的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)

2021年人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及答案

 

6.商店某糕点进行如下优惠销售。

2021年人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及答案

四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买18千克,二班需要购买21千克,

三班需要购买25千克。

(1)每班分别购买,各需多少元?



(2)三个班合起来购买,需要多少元?



扬州市小学数学四年级下册期末检测卷



参考答案

一、填空题(每空1分,共27分)

1.顺时针  90    顺时针  180

2.149600000   14960   1

3.504999  495000

4.>   ,<   ,=

5.2017   2

6.5×9×35

7.9360   93600   18

8.40   50

9.18    6

10.4   16

11.5005   答案不唯一,如:143×(42)=(6006)

二、选择题(每题1分共6分)

D,B,C,D,C,C

三、计算题(共28分)

(1)(每题0.5分)

450,630,120,1000,460,0,3000,6000,3000,52

(2)(每题2分)

3570,12000,10664,14……10

(3)99×101-99           630÷35÷2       

 =99×(101-1)……  (1ˊ)      =630÷(35×2)……  (1ˊ)

 =99×100    ……  (1ˊ)      =630÷70     ……  (1ˊ)

 =99       ……  (1ˊ)      =9       ……  (1ˊ)  

141×21+59×21            8×7×125       

=(141+59)×21……  (1ˊ)       =(8×125)×7……  (1ˊ)

=200×21     ……  (1ˊ)     =1000×7    ……  (1ˊ)  

=4200      ……  (1ˊ)       =7000     ……  (1ˊ)

720÷[(17+23)×2]

 =720÷[40×2] ……  (1ˊ)

 =720÷80    ……  (1ˊ)

 =9      ……  (1ˊ)

四、操作题



五、解决问题 (共30分)         

1. 4×6×25   ……  (1ˊ)                                  

  =4×25×6   ……  (1ˊ)                                                                                

  =100×6

  =600(张)   ……  (1ˊ) 

答:一共需要600张课桌。  ……  (1ˊ)

2. 

630-50=580(颗)……  (1ˊ) 

580÷2=290(颗)……  (2ˊ) 

290+50=340(颗)……  (1ˊ) 

答:甲筐有白菜290颗,乙筐有白菜340颗。……  (1ˊ)

3.120×5=600(元)   ……  (1ˊ)

105×8=840(元)   ……  (1ˊ)

600+840=1440(元) ……  (1ˊ)

15×100=1500(元)﹥1440(元)……  (1ˊ)

答:王阿姨至少付了15张100元。……  (1ˊ)

4.235+265=500(米)……  (2ˊ)

500×14=7000(米) ……  (2ˊ)

答:花园四周道路长7000米。……  (1ˊ)

5.800÷16=50(米)……  (1ˊ)

  50-16=34(米)……  (1ˊ)

34×50=1700(平方米)  ……  (1ˊ)

答:原来鱼池的面积是1700平方米……(1ˊ) 

2021年人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及答案

6.(1)25×18=450(元)……  (1ˊ)

   20×21=420(元)……  (0.5ˊ)

   20×25=500(元)……  (0.5ˊ)              

答:一班需要450元,二班需要420元,三班需要500元。……  (1ˊ)

(2)18+21+25=64(千克)……  (1ˊ)

   64×15=960(元)   ……  (1ˊ)    

答:合起来购买,共需要960 元。……  (1ˊ)


注:需打印的家长,请自行将内容复制到word里进行打印!(转载请注明出处<深圳学校网>,文章来源:https://www.szxuexiao.com/Examination/html/5933.html)

最新试卷
热门试卷
(C) 2006-2021 如意了教育 考试试卷