试卷 > 小学 > 四年级 > 数学 > 北师大版 > 2020年北师大版小学四年级数学上册《第六单元》测试试卷及答案

2020年北师大版小学四年级数学上册《第六单元》测试试卷及答案

一、填空。(共9题;共12分)

1.甲数是乙数的10倍,如果乙数是12,那么甲数是________,如果甲数是80,那么乙数是________。  

2.计算198÷27,应把27看作________来试商,得到的商偏________(填“大”或“小”)。被除数198至少加上________,才能正好被27整除。  

3.△÷□=8……24,□里最小能填________,这时△是________。  

4.一架速度是900千米时的喷气式客机,平均每分飞行________千米,从A城飞往B城需要12分,A城至B城的航空距离是________千米。  

5.在横线上填上合适的速度单位。

人步行的速度大约是60________

汽车的速度大约是70________

6.725÷□7,如果商是一位数,那么□里最小填________,如果商是两位数,那么□里最大填________。  

7.在横线上填上“>”“<”或“=”

343÷33________10      20________806÷39

924÷49________30          65________654÷11

8.根据630÷30=21,在横线上填上适当的运算符号或适当的数。  

(1)(630÷________)÷(30÷10)=21  

(2)(630________10)÷(30×________)=21  

(3)(630×4)÷(30×2)=________  

(4)1260÷180=________  

9.乐乐家与外婆家相距150千米,周末乐乐一家开车去看外婆,行驶3时后,离外婆家还有15千米,他们平均每时行驶________千米。  

二、判断。(共5题;共10分)

10.试商时,当余数大于除数,说明商小了,要调大。(  )  

11.一只蜗牛2时爬行30米,它平均每分爬行15米。(  )  

12.甲数除以乙数的商是25,若甲数乘2,乙数除以2,则商不变。(  )  

13.430÷70=43÷7=6……1(  )  

14.在除法里被除数和除数同时增加5,商不变。(  )  

三、选择。(共5题;共10分)

15.学校图书馆新购买了864本图书,准备分放到每个班的图书角,若每个班分24本,则最多可以分给多少个班?右面是乐乐列出的竖式,竖式中的“72”表示(  )。

2020年北师大版小学四年级数学上册《第六单元》测试试卷及答案

A. 3个班共分了72本  B. 3个班共分了720本  C. 30个班共分了720本

16.一辆汽车每时行驶70千米,从甲地到乙地用了5时,70×5的积表示(  )。    

A. 汽车行驶的路程  B. 汽车行驶的速度  C. 汽车行驶的时间

17.一捆6米长的铁丝重600克,另一捆同样的铁丝重4800克,这捆重4800克的铁丝长(  )米。      

A. 36  B. 48  C. 400

18.计算600÷25时,下面的算法中(  )是正确的。      

A. 600÷25=600÷(25×4)=600÷100=6

B. 600÷25=(600×5)÷(25×4)=3000÷100=30

C. 600÷25=(600×4)÷(25×4)=2400÷100=24

19.图书室李老师要为25个班每班购买一套142元的文学经典图书。李老师带3500元钱够吗?同学们用不同的方法解决这个问题。其中正确的是(  )。      
2020年北师大版小学四年级数学上册《第六单元》测试试卷及答案

B. 3500÷25 =(3500×4)÷(25×4) =14000÷100 =140(元) 140<142 答:李老师带的钱不够。

C. 142×5=710(元) 710×20=14200(元) 14200>3500 答:李老师带的钱不够。

四、计算。(共2题;共20分)

20.口算。

120÷3=  480÷80=  640÷20=  452÷49≈

240÷60=  4800÷800=  390÷30=  238÷31≈

21.用竖式计算,带★的要验算。  

(1)540÷18=  

(2)608÷19=  

(3)★723÷24=  

五、解决问题。(共2题;共15分)

22.一件运动装上衣137元,一条运动裤63元,学校要给校运动队的25名同学每人购买一套运动装,一共需要多少元?  

23.新冠肺炎疫情期间,中华民族再次展现出强大的凝聚力,广大人民纷纷积极援助疫情最严重的武汉市。一辆满载医疗物资的大货车从上海出发开往武汉,下面是司机在一天内不同时间看到的两个路牌。

 2020年北师大版小学四年级数学上册《第六单元》测试试卷及答案

(1)你能算出这辆大货车的平均速度吗?  

(2)照这样的速度,这辆大货车什么时间能到达武汉?  


参考答案

一、填空。

1. 120;8   

【考点】倍的应用  

解:甲数=12×10=120;

乙数=80÷10=8。

故答案为:120;8。

【分析】分析题意可得:甲数=乙数×10,第一个空已知乙数求甲数,即用乘法代入乙数的值即可求出甲数;第二个空已知甲数求乙数,即用除法,则乙数=甲数÷10,代入数值计算即可。

2. 30;小;18   

【考点】除数是两位数的笔算除法  

解:计算198÷27,应把27看作30来试商,得到的商偏小(填“大”或“小”)。被除数198至少加上18,才能正好被27整除。

故答案为:30;小;18。

【分析】除数是两位数的估算方法:将除数看成与它接近的整十的数进行试商,若除数变大时,商可能会偏小;若除数偏小时,商可能会偏大。
 第三个空,198÷27得出的商+1,再乘以27,最后减去198即可得出答案。

3. 25;224   

【考点】余数和除数的关系,万以内的有余数除法  

解:□的最小值=24+1=25,
 △=8×25+24
 =200+24
 =224

故答案为:25;224。

【分析】在有余数的除法算式中,余数一定比除数小,所以除数的最小值=余数+1,被除数=商×除数+余数,代入数值计算即可。

4. 15;180   

【考点】除数是两位数的笔算除法,速度、时间、路程的关系及应用  

900÷60=15(千米),所以平均每分钟飞行15千米;

A城到B城的航空距离=15×12=180(千米)。

故答案为:15;180。

【分析】1小时=60分钟,所以平均每分钟飞行的千米数=1小时行驶的千米数÷1小时换算成的分钟数;A城到B城的航空距离=平均每分钟飞行的千米数×从A城飞往B城需要的分钟数,代入数值计算即可。

5. 米/分;千米/时   

【考点】速度、时间、路程的关系及应用  

解:人步行的速度大约是60米/分;

汽车的速度大约是70千米/时。

故答案为:米/分;千米/时。

【分析】速度的单位有:千米/时、米/分、千米/分等等,本题结合实际生活找出合适的计量单位即可。

6. 7;6   

【考点】除数是两位数的笔算除法  

【解】解:725÷□7,如果商是一位数,那么□里最小填7; 如果商是两位数,那么□里最大填6。

故答案为:7;6。

【分析】三位数除以两位数商是几位数的判断方法:若除数小于被除数的前两位,则商是两位数;若除数大于被除数的前两位,则商是一位数。本题第一个空72<□7,即可得出□中的最小值;第二个空72>□7,即可得出□中的最大值。

7. >;<;<;>   

【考点】除数是两位数的估算  

343÷33>10;20<806÷39;924÷49<30;
 65>654÷11。

故答案为:>;<;<;>。

【分析】第一个空,计算出343÷33可得出商是10,余数是13,再与10进行比较即可;

第二个空,用试商的方法,将806看成800,39看成40,可得商是20,被除数偏小、除数偏大,所以商偏小,即可判断出结果;

第三个空、第四个空,也采用试商的方法,比较大小。

8. (1)10
(2)×;10
(3)42
(4)7   

【考点】商的变化规律  

解: (1)(630÷10)÷(30÷10)=21 ;
 (2) (630×10)÷(30×10)=21
 (3)(630×4)÷(30×2)=42;
 (4)1260÷180=(630×2)÷(30×6)=7。

故答案为:(1)10;(2)×;10;(3)42;7。

【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(不为0),则商不变。

被除数扩大a倍,除数扩大b倍,(a与b不相等,且a、b不为0),则商×a÷b。

9. 45   

【考点】速度、时间、路程的关系及应用  

解:(150-15)÷3
 =135÷3
 =45(千米/小时)

所以他们平均每时行驶45千米。

故答案为:45。

【分析】他们平均每小时行驶的千米数=(总路程-还剩的路程)÷行驶的小时数,代入数值计算即可。

二、判断。

10. 正确   

【考点】试商  

解: 试商时,当余数大于除数,说明商小了,要调大,说法正确。

故答案为:正确。

【分析】在计算除法的算式中,余数一定比除数小,当余数大于除数时说明商小了,要调大。

11. 错误   

【考点】速度、时间、路程的关系及应用  

解:一只蜗牛2时爬行30米,它平均每时爬行15米,所以原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】速度=路程÷时间,本题计算出单位一定要统一,据此进行判断即可。

12. 错误   

【考点】商的变化规律  

解:甲数除以乙数的商是25,若甲数乘2,乙数除以2,则商乘以4,所以原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(不为0),则商不变。

被除数扩大a倍,除数扩大b倍(a与b不相等且不等于0),所以商×a÷b。

被除数扩大a倍,除数缩小b倍,则商×a×b。

被除数缩小a倍,除数扩大b倍,商÷a÷b。

被除数缩小a倍,除数缩小b倍,商÷a×b。

13. 错误   

【考点】万以内的有余数除法  

解:430÷70=6……10,所以原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】在有余数的除法算式中,被除数和除数同时缩小相同的倍数a(不为0),商不变,但是余数需要乘以a,本题据此判断即可。

14. 错误   

【考点】商的变化规律  

解:在除法里被除数和除数同时乘以或除以5,商不变,所以原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(不为0),则商不变。

三、选择。

15. C   

【考点】除数是两位数的笔算除法  

解:观察竖式,可得“72”中的7在百位,2在十位,所以竖式中的“72”表示30个班共分了720本。

故答案为:C。

【分析】整数除法计算法则: 先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。本题中被除数的前两位大于除数,所以商的最高位是十位,而“72”中的7在百位,2在十位即表示720,对应的商的十位,即表示30,据此解答。

16. A   

【考点】速度、时间、路程的关系及应用  

解:一辆汽车每时行驶70千米,从甲地到乙地用了5时,70×5的积表示汽车行驶的路程。

故答案为:A。

【分析】一辆汽车每小时行驶70千米表示速度,从甲地到乙地用了5小时表示时间,根据速度×时间=路程即可得出答案。

17. B   

【考点】归一问题  

解:4800÷(600÷6)
 =4800÷100
 =48(米)

所以这捆重4800克的铁丝长48米。

故答案为:B。

【分析】根据“ 一捆6米长的铁丝重600克 ”可求出1米长的铁丝的重量(即600÷6),再利用另一捆铁丝的总重量÷1米长的铁丝的重量,代入数值计算即可得到这捆重4800克的铁丝的长度。

18. C   

【考点】除数是两位数的笔算除法,商的变化规律  

解:600÷25=(600×4)÷(25×4)=2400÷100=24,所以选项A、B错误,选项C正确。

故答案为:C。

【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(不为0),则商不变。

19. B   

【考点】除数是两位数的估算,商的变化规律  

解:选项A,将除数142看作140进行计算,除数变小了,则商就偏大,所以错误;

选项B,3500÷25表示李老师用3500元可以给每班买多少钱一套的书,即得出140元,140元<142元,所以李老师带的钱不够,所以正确;
 选项C,142×5=710(元),142×20=2840(元),710+2840=3550(元),因为3550>3500,所以李老师带的钱数不够,即错误。

故答案为:B。

【分析】选项A,在计算的过程中除数变小了,所以商就稍大,据此判断;
 选项B,用李老师带的总钱数÷班级数,即可得出李老师用3500元可以给每班买多少钱一套的书,计算结果再与140元进行比较即可;

选项C,先分别计算出5个班级和20个班级买文学经典图书所用的钱数,再将5个班和20个班花费的钱数相加,将计算结果与3500进行比较即可得出答案。

四、计算。

20. 120÷3=40        480÷80=60        640÷20=32    452÷49≈9

240÷60=4     4800÷800=6     390÷30= 13    238÷31≈8

【考点】除数是两位数的估算,商的变化规律  

【分析】除数是两位数的估算法则:将被除数和除数均看成与它接近的整十数进行计算即可。

被除数和除数中末尾含0的除法计算方法:根据商的变化规律,被除数和除数同时除以一个不为0的数,商不变进行计算即可。

21. (1)540÷18=30;
 
(2)608÷19=32;
 
(3)★723÷24= 30……3;
 验算:

【考点】除数是两位数的笔算除法  

【分析】整数除法计算法则: 先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。

 本题用被除数=除数×商+余数进行验证。

五、解决问题。

22. 解:(137+63)×25=5000(元)

答:一共需要5000元。

【考点】三位数乘两位数的笔算乘法,整数乘法分配律,单价、数量、总价的关系及应用  

【分析】一共需要的钱数=(一件运动装上衣的价钱+一条运动裤的价钱)×校运动队的人数,代入数值计算即可。

23. (1)解:9:00到13:00共经过4时。

(525-225)÷4=75(千米/时)

答:这辆大货车的平均速度是75千米/时。

(2)解:225÷75=3(时)

13:00经过3时是16:00。

答:这辆大货车16:00能到达武汉。

【考点】24时计时法时间计算,速度、时间、路程的关系及应用  

【分析】(1)9:00到13:00经过的时间=13时-9时=4时,4时即表示时间,行驶的路程=9:00看到的路牌上的距离-13:00看到的路牌上的距离,根据平均速度=行驶的路程÷时间即可得出答案;

 (2)13:00看到的路牌即是距离武汉的路程,用距离武汉的路程÷这辆大货车的平均速度即可得出到达武汉还需要的时间,最后根据到达的时间=13时+到达武汉还需要的时间,计算即可得出答案。

最新试卷
热门试卷
(C) 2006-2021 如意了教育 考试试卷