试卷 > 初中 > 初三 > 数学 > 人教版 > 2021年人教版小学二年级数学下册期中考试试卷及答案

2021年人教版小学二年级数学下册期中考试试卷及答案

一、填一填。(第7题6分,其余每空1分,共29分)

1.28÷7= ,读作(     )。被除数是( ),除 是( , 商是( )。

2.计算56-24÷8时,应先算(  )法,再算( 法。结果是( )。

3.下面(  )是平移现象,( )是旋转现象。(填序号)

2021年人教版小学二年级数学下册期中考试试卷及答案

4.56里面有( 个8;把48平均分成6份,每份是( 

5.72减去32的差除以8,得数是( )。

6.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。

 67=13   189=9   66=36

 77=49   287=4   357=5

7.在括号里填上合适的数。

 3×(  ) =24   7×(  )=56     ×6=36

 5×(  ) =15   24÷(  )=4    (  ÷(  )=7

8.里填上“>”“<”或“=”。

5×6-1816  4×9÷614-56÷7

9.把32-24=8,8×6=48合并成综合算式是(        )。

10.将一堆书平均分给5个同学,或者平均分给6个同学,都正好分完,这堆书最少有( 本。

二、判一判。(对的画“”,错的画“×”)(5分)

1.把10个梨分成2份,每份一定是5个。  

2.计算7x8和56÷7可以用同一句乘法口诀。  

3.24里面有几个6? 列式:24÷4=6.  

4.向前推箱子和拧开饮料瓶的盖子都是旋转现象。(  

5.4×8-3和4x(8×3)的运算顺序和计算结果都是一样的。  

三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.下面算式中得数最大的是(  )。

①2×8+25  ②54-3×8  ③54÷6×2

2.下面算式中,先算加法的是(  )。

①25-12+45  ②18+5×7  ③9×(2+4)

3.下列选项中,(  )是旋转现象。

①拨算珠  ②升国旗  ③玩陀螺

4.下图中是轴对称图形的是(  )。

2021年人教版小学二年级数学下册期中考试试卷及答案

5.买2瓶饮料要8元,买6瓶饮料要(  )元。

①48  ②24  ③16

四、算一算。(20分)

1.直接写出得数。(8分)

18÷3=   72÷9=   40÷5=   3×9=   

30÷6=   20÷4=   5×7=   32÷8=

2.脱式计算。(12分)

72÷8×6    18+36÷9    24÷3×2 

 

36-17+9    (47-15÷8    9×65-59

 

五、看图列式计算。(8分)

2021年人教版小学二年级数学下册期中考试试卷及答案

六、解决问题。(28分)

1.今年有8个队参加龙舟赛,每个队有9名队员。(4分)

2021年人教版小学二年级数学下册期中考试试卷及答案

2. 食堂上午买来34千克大米,下午买来20千克大米,平均每天吃6千克大米,可以吃多少天?(4分)


3.(12分)

2021年人教版小学二年级数学下册期中考试试卷及答案

(1)40元可以买几根跳绳?


(2)买一盒乒乓球的钱可以买几个皮球?


(3)小红买了8个羽毛球,付了50元,应找回多少元?


(4)请你再提出一个数学问题并解答。 

                            

4.二(2)班同学准备去春游,下面是同学们最想去的地方的统计情况。(8分)

2021年人教版小学二年级数学下册期中考试试卷及答案

(2)二(2)班最想去(   )的人数最多,最想去( )的人数最少。(2分)

(3)最想去动物园的比最想去东湖的多( )人。(1分)

(4)估计一下,他们最有可能去( )春游。(1分)


附加题。(10分)

用6、8、36、48这四个数写出一个算式,每个数在算式里只能用一次。

2021年人教版小学二年级数学下册期中考试试卷及答案


参考答案

一、

1. 4 28除以7等于4 28 74

2. 除减 53 

3. ③④  ①②

4. 7

5. 5 

6. +  -   ×  ×  ÷  ÷

7. 8  8  6  3  6   63  9答案不唯一)

8. <  =

9.  (32-24)×6=48

10. 30

二、

1.× 2. 3.× 4.× 5.×

三、

1.① 2.③ 3.③ 4.② 5.②

四、

1. 6 8 8 27  5 5 35 4

2. 54 22 16  28 4 54

五、

1. 4×8=32 32÷4=8 32÷8=4

2. 26+3×7=47元)

六、

1. 8×9-24=48名)

2.(34+20)÷6=9(天)

3.(1)40÷5=8(根) (2)18÷6=3(个) (3)50-2x8=34(元)

(4)买4根跳绳比买4个羽毛球贵多少钱?

 (5-2)x4=12(元)(答案不唯一)

4.(1)10 13 6 8 (2)动物园  (3)7 (4)动物园

附加题:48÷8×6=36 36÷6×8=48


注:需打印的家长,请自行将内容复制到word里进行打印!(转载请注明出处<深圳学校网>,文章来源:https://www.szxuexiao.com/Examination/html/5881.html)

最新试卷
热门试卷
(C) 2006-2021 如意了教育 考试试卷