小升初小升初数学题型分解把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?

把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?

2020-11-05

把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?

把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?

【解析】等差数列,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 ,所以100=10A1+10×9×2/2,解得A1=1

所以分成的10堆数量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19

100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?

【解析】100~200之间数之和为[101×(100+200)]/2=15150

而100~200之间是3的倍数的数依次是102、105、108、.....195、198,它们的和为[33×(102+198)]/2=4950

所以100~200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=10200

11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?

【解析】分析1992,把它拆分成8个相等自然数的和,即1992÷8=249,

所以这另外8个连续自然数中的最小数是249+11=260

1+2+3+……+100=

【解析】原式=(100+1)×50=5050

从1到300一共用了( )个0。

【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.....90,一共用了9个0;

三位数中包括:100、101、.....109有11个,110、120、130、....190有9个,200、201、.....209有11个,

210、220、230、....290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42

所以一共用了9+42=51个

甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。

【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248÷(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨

立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳远的有( ) 人。

【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为66÷3=22人,参加赛跑的有22+66=88人。

鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。

【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。

小明今年2岁,妈妈26岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明的3倍。

【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。

警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是————  。

【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。

推荐阅读
一张硬纸板长60厘米,宽56厘米,现在需要把它剪成若干个大小相同的最大的正方形,不许有剩余。问正方形的边长是多少?
一张硬纸板长60厘米,宽56厘米,现在需要把它剪成若干个大小相同的最大的正方形,不许有剩余。问正方形的边长是多少?
  公约公倍问题  【数量关系】 绝大多数要用最大公约数、最小公倍数来解答。  【解题思路和方法】 先确定题目中要用最大公约数或者最小公倍数,再求出答案。最大公约数和最小公倍数的求法,最常用的是“短除法”。  例题:一张硬纸板长60厘米,宽56厘米,现在需要把它剪成若干个大小相同的最大的正方形,不许有剩余。问正方形的边长是多少?  解 硬纸板的长和宽的最大公约数就是所求的边长。  60和56的最大
2018-05-21
公羊与母羊的只数比是7:5。这群羊原来有多少只?
  习题:一位牧羊人赶着一群羊去放牧,跑出一只公羊后,他数了数羊的只数,发现剩下的羊中,公羊与母羊的只数比是9:7;过了一会儿跑走的公羊又回到羊群,却又跑走了一只母羊,牧羊人又数了数羊的只数,发现公羊与母羊的只数比是7:5。这群羊原来有多少只?  答案与解析:  由于两次跑出羊后,剩下羊总数不变。  设剩下羊为[(9+7),(7+5)]=[16,12]=48份。  因此9:7=27:21,7:5=
2017-09-26
红林乡计划今年造林800公顷,实际超过原计划15%。世纪造林多少公顷?
红林乡计划今年造林800公顷,实际超过原计划15%。世纪造林多少公顷?
  红林乡计划今年造林800公顷,实际超过原计划15%。世纪造林多少公顷?  解:800×(1+15%) =800×1.15 =920(公顷)。  答:实际造林920公顷。  常见错误:  800×15%=120(公顷)。  答:实际造林120公顷。  错误的原因是,孩子虽然找准了“单位1”的量,但对于求单位1的几(百)分之几却弄错了。
2017-11-22
4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?
4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?
4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24÷(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,父亲年龄为16+24=40岁。 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,
2020-11-05
起步价是3千米8元,之后每增加2千米(不足2千米按2千米计算)增加3元
起步价是3千米8元,之后每增加2千米(不足2千米按2千米计算)增加3元
  某城出租车的计价方式为:起步价是3千米8元,之后每增加2千米(不足2千米按2千米计算)增加3元.现从甲地到乙地乘出租车共支出车费44元;如果从甲地到乙地先步行900米,然后再乘出租车只要41元,那么从甲、乙两地的中点乘出租车到乙地需支付多少钱?  答案与解析:  (1)由44=8+3×12得:甲乙两地的距离介于3+11×2和3+12×2之间,也就是25<27;< p>  (2
2017-11-27
小升初常考植树相关的数学应用题
小升初常考植树相关的数学应用题
  【含义】按相等的距离植树,在距离、棵距、棵数这三个量之间,已知其中的两个量,要求第三个量,这类应用题叫做植树问题。  【数量关系】线形植树棵数=距离÷棵距+1;环形植树棵数=距离÷棵距;方形植树棵数=距离÷棵距——4;三角形植树棵数=距离÷棵距——3;面积植树棵数=面积÷(棵距×行距)  【解题思路和方法】先弄清楚植树问题的类型,然后可以利用公式。  例1. 一条河堤136米,每隔2米栽一棵垂
2020-11-27
首页 数据 排名 试卷 成语 小学 美术 板报

© 2006-2024 如意了 小升初