一、填一填。(每空1分,共23分)1.被除数和除数都是8,商是( ),算式是( )。2.64里面有( )个8,( )里面有3个9。3.
4.72÷9=( ),用的口诀是( ),同样用这句口诀的另一道除法算式是( )。5.右图中一共有( )架飞机,列式计算是( );每6架飞机一组,可分成( )组,列式计算是( )。
6.一个星期有7天,( )个星期有56天,49天是( )个星期。7.63个珠子,穿成7串,平均每串穿( )个;如果每串穿7个珠子,可以穿成( )串。8.在○里填上“>”“<”或“=”。40÷5 ○ 28÷7 18÷9 ○ 12÷3 42-7 ○ 42+7
36÷4 ○ 35÷7 48÷6 ○ 63÷7 50-15 ○ 5×7
1. 1 8÷8=1
2. 8 27
3. 8 9
4. 8 八九七十二 72÷8=9
5. 36 9×4=36(架)
6 36÷6=6(组) 【点拨】注意带上单位。
6. 8 7
7. 9 9
8. > < < > < =
二、
1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、
1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.①
四、
1. 9 48 40 72 8 9 55 12 40 9 16 7
2. 4 81 14 2 5(第3道题答案不唯一)
3. - × ÷ + ÷ × ÷ +
4. 36÷4 72÷9 35÷5 42÷7 45÷9
五、
1.(1)36÷9=4(组)
口答:可以分成4组。
(2)36÷6=6(人)
口答:每组有6人。
2.36÷4=9(元) 10-9=1(元)
口答:香瓜子现在每袋9元,现在每袋比原来便宜1元。
3.42÷6=7(件) 56÷8=7(件)
口答:这些花能做7件标本,这些树叶能做7件标本。
4.(1)4×6=24(元)
口答:一共花了24元钱。
(2)24÷8=3(份)
口答:能买3份。
5.(1)6×8=48(元)
口答:一件上衣48元钱。
(2)36÷9=4(元)
口答:一支牙膏4元钱。
(3)买一双鞋的钱可以买多少条围巾?
36÷6=6(条)
口答:可以买6条围巾。
【点拨】题目是要求提出用乘法或除法解决的问题,而不能提出用加法或减法解决的问题。此问答案不唯一。