浙江省中小学教师美术(书法)作品
获奖名单
一、绘画作品
一等奖(58篇)
作者 |
单位 |
题目 |
王莹 |
杭州长江实验小学体育公园校区 |
竹石图 |
康泉 |
杭州市福山外国语小学 |
线描插画 |
潘晶 |
杭州市彩荷第一小学教育集团 |
梦乡——运行 |
迮艳敏 |
浙江省教育科学研究院附属小学 |
印记 |
张春光 |
浙江省教育科学研究院附属小学 |
静物系列之一 |
张吉霞 |
浙江省教育科学研究院附属小学 |
花镜 |
李建广 |
拱墅区教师进修附属学校 |
城郊 |
刘宏斌 |
宁波诺丁汉大学附属中学 |
《老家》 |
马震 |
象山县西周中学 |
《村口》 |
梁颖颖 |
象山县延昌小学 |
《青春》 |
张狄青 |
余姚市陆埠镇第二小学 |
绘画油画 |
吴沈丹 |
温州市瓯海区艺术实验小学 |
《夏趣》 |
施秀金 |
平阳县水头镇第一中学 |
《清风十里》 |
苏兴华 |
苍南县职业中专 |
云起玉苍 |
王昱人 |
温州市鞋都第三小学 |
《细数嫣红遍满枝》 |
夏立平 |
泰顺县职业教育中心 |
梦游先生 |
毛昌平 |
泰顺县职业教育中心 |
山里人家 |
沈桂良 |
德清县勾里中心学校 |
古镇清幽 |
刘盛颖 |
安吉第二小学 |
灵峰夏荫 |
周苏苏 |
湖州第五中学 |
美丽乡村 |
俞诞 |
北师大南湖附校 |
《岁月》 |
马向前 |
嘉善县第二实验小学 |
《映日祥和》 |
朱小龙 |
桐乡邵逸夫中学 |
故园 |
张燕红 |
平湖市东湖中学 |
秋思系列 |
崔秀敏 |
嘉兴市第五高级中学 |
《新绿》 |
王家林 |
嵊州市剡溪小学 |
《喜上眉梢》 |
熊晓燕 |
诸暨市海亮小学 |
皱纹 |
闫沣 |
金华婺城中学 |
寻佛记 |
盛小诗 |
金华市开发区苏孟小学 |
《国宝》 |
黄凯 |
东阳市中天国际初中 |
敲糖帮 |
胡晓翠 |
东阳市吴宁五校 |
乡村振兴 |
徐旭红 |
武义县壶山小学 |
《向阳花开》 |
朱云斐 |
衢州中等专业学校 |
入夏 |
梅一杰 |
衢州市高级中学 |
师者 |
毛学芳 |
衢州常山县天马二小 |
云锁秋山 |
黄继波 |
东沙中学 |
穿毛衣的女子 |
胡风娜 |
定海区海山小学 |
福地 |
李军伟 |
定海区定海小学 |
鱿鱼 |
朱颖 |
嵊泗菜园二小 |
皮影印象 |
赵紫宇 |
高亭初中 |
静系列之二 |
俞建光 |
东沙中学 |
暖冬 |
夏静杰 |
台门学校 |
船系列 |
於凯乐 |
敬业小学 |
晨曦 |
黄绍国 |
台州市三梅中学 |
《都市晨光》 |
徐昕 |
台州市黄岩实验中学 |
《表情》 |
齐静雪涵 |
台州市学院路小学 |
《林暮》 |
杨卫华 |
台州市仙居县城峰中学 |
《泊港之光》 |
吴倩倩 |
台州市学院路小学 |
《静谧 –守候》 |
冯海斌 |
台州市玉环市城关中心小学 |
《海运码头》 |
杨紫祥 |
台州市三门县心湖小学 |
《渔舟唱玩》 |
王英姿 |
台州市黄岩区东城街道中心小学 |
《嘿!臭小子!》 |
周静玮 |
台州市临海永丰镇实验小学 |
《生逢灿烂的日子》 |
周敏 |
台州市临海市外国语学校 |
《物华》 |
季华薇 |
莲都区城北小学 |
《竹园小憩》 |
雷声宏 |
遂昌县实验小学 |
《金岸》 |
吴林峰 |
青田县温溪高级中学 |
《七星乡愁》 |
蒋江波 |
义乌市香山小学教育集团 |
南山归来 |
姜乃瑜 |
义乌市绣湖中学教育集团 |
山居晴岚 |
二等奖(70篇)
作者 |
单位 |
题目 |
蔡玲玲 |
杭州市大关小学 |
白夜 |
韩红卫 |
浙江省教育科学研究院附属小学 |
清丽 |
李国军 |
萧山区第二高级中学 |
外婆家 |
王鸯 |
杭州市余杭高级中学 |
远方 |
高勤 |
杭州第七中学 |
村中小路 |
周建东 |
杭州市余杭高级中学 |
古堰慢生活 |
王海平 |
奉化中学 |
《乡村印记》 |
卓亚辉 |
宁波市奉化区莼湖镇桐照小学 |
《桃花盛开》 |
李振海 |
宁波光华学校 |
《古镇水巷》 |
王林科 |
慈溪市新世纪实验学校 |
《满园春色》 |
竺则晔 |
首南第一小学 |
《秋意》 |
马宁 |
首南第一小学 |
《白头丛竹图》 |
王芳 |
海曙区高桥镇中心小学 |
《三味书香》 |
田福新 |
宁波市镇海骆驼中学 |
《宁波掠影》 |
孟勇 |
温州市第二中学 |
渔岛之歌 |
占碧美 |
乐清市雁荡山旅游学校 |
《石浦小巷》 |
郑钧 |
平阳县水头镇第二中学 |
《旅途》 |
芮红霞 |
苍南县望里镇初级中学 |
且听风吟 |
方婷娜 |
温州市洞头区灵昆中学 |
《花镜》 |
陈慧 |
温州市第二十五中学 |
喧流 |
吴晓丹 |
瑞安市集云实验学校 |
秋色意浓 |
王伟荣 |
德清县第一中学 |
夏日鼓浪屿 |
沈国华 |
德清县高级中学 |
古镇新貌之午后 |
钱敏 |
长兴县实验中学 |
而升 |
包新杰 |
湖州市南浔镇马腰小学 |
雄鹰 |
孙琪 |
上外附属浙江宏达南浔学校 |
打破枷锁 |
莫利明 |
双林二中 |
水乡风情 |
李振华 |
余新镇中心小学 |
旧时光 |
朱吟秋 |
海盐县向阳小学 |
《夏噪》 |
郭强 |
海盐县滨海小学 |
《荷》 |
冯冰峰 |
海盐县实验小学教育集团 |
《绿色家园》 |
任万鸿 |
海盐元济高级中学 |
《河畔人家》 |
李强 |
嘉善县泗洲中学 |
《松树林的早晨》 |
顾瑛 |
嘉善县枫南小学 |
《吉象》 |
黄紫平 |
嘉善县第四中学 |
《渔舟唱晚》 |
顾天成 |
平湖市黄姑实验学校 |
《走廊里的夏天》 |
高畅 |
北大附属嘉兴实验学校 |
解红(国画) |
高洪蕾 |
东北师范大学南湖实验学校 |
《起航》 |
陶建华 |
绍兴市孙端镇中心小学 |
西峡颂 |
徐竞 |
金东区实验初中 |
《和美》 |
姜姿屹 |
兰溪市第一中学 |
尊老 |
何巍耸 |
永康市教师进修学校附属学校 |
《双龙圣境》 |
秦冬梅 |
永康市人民小学 |
《阳光下的少女》 |
寿海霞 |
浦江县南苑小学 |
《浙里新貌》 |
叶春龙 |
金华八中 |
《荷风清香》 |
陈小民 |
衢江区廿里初中 |
雁荡山 |
吴涛 |
龙游县詹家小学 |
拾级而上,砥砺前行 |
江利中 |
开化县北门小学 |
《美丽芳林》 |
叶婉蓉 |
开化县实验小学 |
《石榴祥云图》(水印版画) |
傅群波 |
东沙中学 |
晨光 |
柴波 |
定海区舟嵊小学 |
遇水叠桥 |
丁建納 |
高亭小学 |
蟹多·笼多 |
李萍 |
台州市黄岩区横街镇中心小学 |
《境秋》 |
翁素红 |
台州市黄岩区北城街道中心小学 |
《乌岩头》 |
孙如军 |
台州市临海市大田中学 |
《梅子熟了时》 |
吴国强 |
台州市仙居职业中专 |
《树林》 |
应文 |
台州市路桥区第四中学 |
《乡村行-0.4》 |
林樟根 |
松阳县民族中学 |
《一方山水》 |
周永胜 |
松阳一中 |
《村落》 |
刘伟 |
庆元县菊隆中学 |
《乡愁》 |
吴永泰 |
庆元县实验二小 |
《穿旗袍的年轻音乐教师》 |
吴晓敏 |
庆元县坑西小学 |
《记忆》 |
吴南飞 |
庆元县左溪小学 |
《山水情》 |
阙海英 |
莲都区老竹民族学校 |
《村野漫花》 |
陆艺苑 |
缙云县仙都中学 |
《瞩》 |
陈巧平 |
青田县江南实验学校 |
《马头墙》 |
陈于正 |
青田县实验小学 |
《记梨树下村》 |
朱晓凌 |
义乌市青口小学 |
女儿肖像 |
游颖飞 |
义乌市绣湖中学教育集团 |
家乡技艺 |
王慧 |
义乌市树人中学 |
烟雨佛堂 |
三等奖(76篇)
作者 |
单位 |
题目 |
朱玫 |
杭州市星澜小学 |
青山绿水 |
高珊 |
杭州永天实验小学 |
似水流年 |
杨婷婷 |
杭州市文澜小学 |
行走的家 |
吕凉琼 |
杭州市胜利实验学校 |
祖国的小花 |
杨艳艳 |
杭州学军中学(紫金港校区) |
视野—关注农村美育 |
赵桂英 |
杭州市人民职校 |
拟古 |
邹翰 |
杭州市美术职业学校 |
老街一角 |
谢俊亮 |
杭州市长阳中学 |
坝布拉境象 |
裘志军 |
桐庐分水高级高级中学 |
初心 |
单国平 |
萧山区瓜沥镇党山初中 |
志在凌云 |
张盼盼 |
宁海县技工学校 |
《似火山榴映小山》 |
陈玲 |
宁波市镇海区中心学校 |
《岁朝清供》 |
杨露群 |
宁波市实验小学 |
《寒林飞瀑》 |
王贤明 |
乐清市虹桥镇实验中学 |
《初夏雨新晴》 |
黄德靖 |
温州市瓯海区教师发展中心 |
《清晖》 |
林子羽 |
温州市城南小学 |
《华山游踪图》 |
倪守钊 |
文成县振中学校 |
《梦想》 |
邹黎明 |
温州市艺术学校 |
云山烟树 |
李小瓯 |
温州市第二十二中学 |
太“瓶”盛世 |
楼林子 |
温州市第二实验中学 |
拟南田没骨花开 |
吴真周 |
温州市龙湾区少年艺术国际学校(小学部) |
流动系列 |
潘慧贤 |
永嘉县瓯北第一小学 |
港珠澳大桥 |
周洁 |
德清县秋山中心学校 |
十年树木 |
印益彦 |
安吉县实验初级中学 |
老家新街 |
高永胜 |
安吉县第九小学 |
延晖成趣 |
戴泽华 |
安吉县高禹中学 |
清廉高洁图 |
夏富荣 |
安吉第二小学 |
雨后昌硕公园 |
陆燕青 |
镇西小学 |
茶山献寿 |
郑施佳 |
湖州市练市小学 |
荷 |
冯雯 |
湖州市南浔镇三长学校 |
午后的约烂 |
蒋歆 |
湖州南浔锦绣实验学校 |
山水居处 |
李现文 |
嘉兴南湖国际实验学校 |
《守望》 |
潘立志 |
嘉善县西塘小学 |
《凝望》 |
蔡林章 |
桐乡崇德小学 |
王相飞瀑 |
姚宁 |
平湖市稚川实验中学 |
影 |
王老虎 |
平湖市林埭中心小学 |
《篱墙上的衣服》 |
陈越 |
北大附属嘉兴实验学校 |
希望的田野(油画) |
邢珺 |
东北师范大学南湖实验学校 |
《香凝》 |
张佳欣 |
东北师范大学南湖实验学校 |
《萌·生》 |
钱滢 |
嵊州市剡溪小学 |
《朝阳》 |
刘茜 |
嵊州市剡山小学 |
《思》 |
黄翠萍 |
绍兴市高级中学 |
画像石图案在剪纸中云游 |
王洪永 |
绍兴市柯桥区柯岩小学 |
《清幽之境》 |
何珣晔 |
金华市宾虹小学 |
《夕山叠嶂》 |
吴黎丹 |
东阳市白云初中 |
东阳民居 |
陈昭君 |
磐安县大盘镇中心学校 |
春 |
蓝卡宁 |
武义县实验小学 |
《守望》 |
方艳 |
金华八中 |
《别有洞天—双龙洞》 |
缪萍 |
金华一中 |
《积山沐泊》 |
雷建斌 |
衢江区廿里镇中心小学 |
桂林乡散记 |
李春 |
衢州市特殊教育学校 |
梦想 |
周立邦 |
龙游县模环小学 |
古城之春 |
张毅 |
衢州市柯城区石梁小学 |
《橘香四溢》 |
郑海军 |
衢州市柯城区华墅初中 |
《秋实》 |
张国华 |
衢州市柯城区巨化中学 |
《钱江之源》 |
鄢测娟 |
开化县华埠镇中心小学 |
《美丽新农村》 |
袁祎晨 |
衢州常山县二都桥中小学 |
乔柯竹石 |
陈新 |
衢州常山天马一小 |
浥露春晖 |
程咪 |
常山育才小学 |
山居秋色 |
王翔 |
衢江区第一初级中学 |
暖阳 |
沈俏楠 |
舟山第一小学 |
海风依旧 |
何祇萱 |
定海区城西小学 |
西村写意 |
李莉 |
定海区定海小学 |
花还在—VII |
林丹雅 |
嵊泗县职业技校 |
海晏岁淰 |
虞昱赟 |
嵊泗菜园三小 |
秋实 |
周婉茹 |
嵊泗嵊山小学 |
春美 |
叶会增 |
台州市三梅中学 |
《树林》 |
王誉桦 |
台州市玉环市沙门中学 |
《爷孙俩》 |
徐海婷 |
台州市天台县育青中学 |
《思》 |
罗彬芯 |
台州市路桥小学 |
《守望》 |
刘若伟 |
松阳县民族中学 |
《田园情趣》 |
吴悠 |
庆元县职业高级中学 |
《读未来》 |
叶燕月 |
青田县温溪第一小学 |
《流夏》 |
周立苗 |
青田县温溪镇第一小学 |
《那片松树林》 |
王媛 |
义乌市夏演小学 |
希望 |
王佳丽 |
浙师大义乌附属实验学校 |
祖国的花朵 |
二、书法作品
一等奖(54篇)
作者 |
单位 |
题目 |
翁燕平 |
余杭区瓶窑镇第一小学 |
古诗 |
陆永余 |
桐庐县迎春小学 |
王维《汉江临泛》 |
严政建 |
拱墅区大关苑一小 |
对联 |
高磊 |
经济技术开发区江湾小学 |
十九大报告节选 |
毛文俊 |
临安区於潜镇第二小学 |
朱迹 |
吴张青 |
杭州市安吉路实验学校 |
卢鸿草堂十志选抄 |
陈翔 |
杭州市大成实验学校 |
草书陶渊明诗 |
刘艳 |
宁波市兴宁中学 |
《董其昌画旨节选》 |
霍旭文 |
蛟川中心小学 |
《赞改革开放四十周年》 |
柯晓阳 |
慈溪市新世纪实验学校 |
《五律四首》 |
孟辉 |
宁波光华学校 |
《隶书古诗选抄》 |
许明辉 |
慈溪市桥头镇实验学校 |
《师说》 |
耿言妮 |
宁波市鄞州区东钱湖镇中心小学 |
《言妮心迹》 |
朱乒乓 |
温州市第二中学 |
黄宾虹论画 |
郑礼 |
乐清市柳市中学 |
《看山阁闲笔》 |
倪孔咏 |
乐成公立寄宿学校 |
《不畏浮云遮望眼》 |
林锡钦 |
温州市瓯海区梧田第一中学 |
《志存高远》等 |
曾仁相 |
永嘉县桥下镇中心小学 |
题兰诗十二首 |
陈旭鹏 |
永嘉县桥头镇中学 |
韩愈 《师说》 |
郑文玲 |
文成县西坑镇民族学校 |
《正气歌》 |
汪志华 |
安吉县实验初中 |
陈子文再游燕中诗序 |
丁立臣 |
湖州安吉紫梅小学 |
五柳先生传论 |
朱政 |
湖州市吴兴区戴山学校 |
墨池记 |
林玲 |
德清县武康英溪小学 |
水调歌头 |
沈超 |
嘉善县第二实验小学 |
《沈超印痕》 |
高烨星 |
嘉兴市辅成教育集团 |
与高司谏书 |
王东海 |
嵊州市剡山小学 |
《东坡志林文章四篇》 |
杨旺达 |
绍兴市柯桥区管墅小学 |
《荀子 劝学》 |
闻伟强 |
绍兴市柯桥区兰亭小学 |
《古诗数首》 |
楼庆云 |
绍兴市第一初级中学 |
篆刻 |
王琼瑶 |
兰溪市外国语小学 |
琼瑶篆刻 |
盛良灿 |
兰溪市职业中专 |
后赤壁赋 |
胡洪永 |
永康市民主小学 |
《明人论书》 |
吴 冰 |
东阳三中 |
记棚民事 |
吴佳燕 |
东阳市外国语小学 |
长物志 |
陈建卫 |
浦江县实验小学 |
《师说》 |
范梦莹 |
龙游县七都小学 |
陶潜文章三篇 |
徐月琴 |
衢江区实验小学 |
松雪斋题跋选抄 |
杨子丽 |
衢州市特殊教育学校 |
杨子丽篆刻 |
徐文康 |
衢州市柯城区 巨化三小 |
《闲堂徐文康印痕》 |
严晓明 |
舟山第七小学 |
篆刻古诗印屏 |
朱海静 |
定海区白泉中学 |
《东方朔画像赞》 |
赵佳寅 |
定海区白泉中学 |
佛遗教经 |
杨茜 |
台州市椒江区云健小学 |
《周兴嗣千字文》 |
朱金德 |
台州市椒江区云健小学 |
《隋唐佳话》 |
林曦 |
台州市椒江区书生学校 |
《水东日记则》 |
王益飞 |
台州市仙居县城峰中学 |
《望湖楼醉书一首》 |
李景央 |
缙云县东渡初中 |
《苏东坡词》 |
白雪梅 |
青田县职业技术学校 |
《秋日偶成》 |
詹丽蕾 |
青田县实验小学 |
《明人书论》 |
兰朝良 |
庆元县实验小学 |
《山居秋暝》 |
陈呈 |
义乌市佛堂第三小学 |
对联 |
陈华辉 |
义乌市佛堂镇田心小学 |
篆刻 |
缪绪乐 |
义乌市教育研修院 |
书论节录 |
二等奖(68篇)
作者 |
单位 |
题目 |
沈云龙 |
拱墅区省教科院附小 |
爱莲说 |
蓝林富 |
下城区胜蓝实验小学 |
池州翠微亭 |
丁洁 |
拱墅区文澜实验学校 |
临江仙•同窗 |
李强 |
萧山世经实验小学 |
王伟诗终南山 |
毛文俊 |
临安区於潜镇第二小学 |
篆刻印屏 |
陈传义 |
西湖区大禹路小学 |
李白诗《赠孟浩然》 |
费幼文 |
杭州市萧山区高桥金帆实验学校 |
不忘初心奔光明 |
徐虹敏 |
杭州市基础教育研究室附属学校 |
不忘初心 |
周亚浓 |
奉化区居敬小学 |
楷书《前后赤壁赋》 |
王中伟 |
宁波市鄞州区潘火街道东南小学 |
《中伟朱迹》 |
朱先红 |
宁波市鄞州区姜山镇朝阳小学 |
《黄山谷书论一则》 |
赵欣 |
宁波鄞州区中河街道宋诏桥小学 |
《小楷竖轴》 |
孙科 |
慈溪市宗汉锦纶初级中学 |
《古诗选抄》 |
朱艺垚 |
宁波市江北区慈城中心小学 |
《千字文节选》 |
邹士明 |
宁波市特殊教育中心学校 |
隶书条幅《綠王守仁教约》 |
周舒啸 |
宁波市北仑区明港高级中学 |
章草古诗辑录 |
赵义韩 |
苍南县灵溪镇第一小学 |
王摩诘诗一首 |
蔡贤彩 |
苍南县龙港镇第二中学 |
师说 |
陈紫强 |
永嘉县实验小学 |
清风堂印存 |
龚国锋 |
温州市建设小学 |
《三余堂国锋篆刻》 |
廖林平 |
温州市洞头区第二中学 |
《苏东坡诗题西林壁》 |
林晓坚 |
温州市洞头区灵昆第一小学 |
《世说新语数则》 |
陈国钦 |
温州市龙湾区海滨第一小学 |
陈国钦印选 |
孙传江 |
安吉县第三小学 |
《戴叔伦两首》 |
刘盛颖 |
安吉第二小学 |
文心雕龙节选 |
王忠宇 |
德清县舞阳学校 |
古诗数首 |
金建根 |
德清县第五中学 |
画禅室随笔语抄 |
俞华生 |
德清县新市完全小学 |
宋词选录 |
葛越剑 |
德清县第二中学 |
葛越剑篆刻印屛 |
李鸟鸟 |
海宁市紫薇小学 |
草书 节录庄子《逍遥游》 |
夏添 |
上海外国语大学附属浙江宏达学校 |
篆书对联 |
刘栋 |
海盐县六里小学 |
《永叔玉论》 |
俞喆淳 |
海盐县实验小学集团 |
《得斋印稿》 |
骆玲萍 |
嵊州市剡山小学 |
《学书书论摘录》 |
梁超峰 |
新昌城西小学 |
画禅室随笔节选 |
楼旭光 |
绍兴市建功中学 |
笔髓论 |
楼庆云 |
绍兴市第一初级中学 |
李商隐《无题》 |
罗美君 |
婺城区上浮桥小学 |
古诗十四首 |
陈瑶 |
金华市第九中学 |
古文二则 |
洪建军 |
金华师范学校附属小学 |
《古诗两首》 |
周光进 |
金东区鞋塘小学 |
《小楷学记》 |
胡 周 |
永康市城东小学 |
《岳阳楼记》 |
葛荣伟 |
永康市明珠学校 |
《时代的旗帜飘扬》 |
朱小胜 |
浦江县实验小学 |
《池边写字座右铭》 |
琚雯 |
龙游县启明小学 |
陆游《关山月》 |
陶华 |
龙游县启明小学 |
沁园春 祖国颂 |
吴喆彬 |
龙游县下库小学 |
好事近 纸鸢 |
何鑫 |
衢江区大洲镇中心小学 |
将进酒 |
张郁兰 |
衢江区云溪小学 |
行书条幅 |
吴允明 |
衢州第三中学 |
忘言斋朱迹 |
郑丹 |
衢州市柯城区沟溪小学 |
《郑丹印痕》 |
林莺 |
高亭中心 |
行书 |
虞波兰 |
怀慈小学 |
小楷 |
曾丽群 |
定海一中 |
书法印痕 |
胡立定 |
舟山第七小学 |
小楷千字文 |
胡风娜 |
定海区海山小学 |
普陀山诗词八首 |
牟铭海 |
台州市黄岩区宁溪镇中心小学 |
《古诗两首》 |
应微微 |
台州市路桥区螺洋街道中心小学 |
《南华经节选》 |
潘燕 |
台州市路桥区蓬街镇中心小学 |
《古诗数首》 |
王阳罡凛 |
台州市仙居县第八小学 |
《古诗二首》 |
刘存献 |
台州市天台县横山小学 |
《小楷李白诗》 |
徐曙波 |
台州市天台县实验小学 |
《庄子天地节录》 |
陈双双 |
青田县江南实验学校 |
《宋词选录》 |
何莉莉 |
青田县船寮镇小集团芝溪分校 |
《高帝求贤诏》 |
潘鑫斌 |
青田县华侨中学 |
《古代处州诗词数则》 |
钟声 |
龙泉市实验小学教育集团 |
《王冕素梅诗一首》 |
宋荣庆 |
义乌市香山小学教育集团 |
金涓诗四首 |
余金华 |
义乌市教育研修院 |
人间词话节选 |
三等奖(72篇)
作者 |
单位 |
题目 |
李大蒙 |
拱墅区拱宸桥小学 |
《古诗二首》隶书中堂 |
俞燕宇 |
临安区於潜镇第二小学 |
古玺印痕 |
叶文礼 |
上城区凤凰小学 |
寒山寺二首 |
郝有芃 |
上城区胜利小学 |
黄庭坚《寄黄几复》 |
郑大仕 |
江干区濮家小学 |
《前赤壁赋》节录 |
赵烨华 |
西湖区竞舟小学 |
篆刻 |
林兴锋 |
宁波市奉化区松岙镇中心小学 |
《苏东坡书柳子厚诗》 |
孟骁 |
宁波市鄞州区实验小学 |
《孟骁治印》 |
董典帅 |
宁波市鄞州区塘溪镇中心小学 |
隶书《节选崔瑗语录》 |
蒋利 |
象山中学 |
《阮籍咏怀诗一首》 |
陆军辉 |
慈溪市沧田实验学校 |
《心陶书屋篆刻》 |
蔡佳薇 |
宁波第二技师学院 |
《晏殊词六则》 |
金霜 |
海曙区石碶街道冯家小学 |
士官词节选 |
李清 |
海曙区古林镇薛家小学 |
李清篆刻 |
裘君君 |
海曙区古林镇中心小学 |
裘君君篆刻 |
刘建平 |
宁波华茂外国语小学 |
《习近平念奴娇·追思焦裕禄》 |
钟如如 |
平阳县昆阳镇第一小学 |
《钟如如篆刻选》 |
潘传威 |
苍南县龙港镇第十中学 |
沁园春.雪 |
王莲莲 |
温州市龙湾区实验小学 |
明清小品两则 |
董直澎 |
泰顺县职业教育中心 |
董直澎印痕 |
赖昌益 |
泰顺县岭北中心小学 |
不忘初心 |
雷开树 |
泰顺县龟湖镇中心学校 |
承玉堂雷开树印痕 |
方伟 |
温州市经开区海城中学 |
篆刻条屏 |
裴峰 |
安吉县实验小学 |
咏茶十二韵 |
董云 |
安吉第二小学 |
草书许浑书 |
许立芬 |
德清县逸夫小学 |
世说新语选录 |
沈瑾 |
湖州市南浔中学 |
篆刻四方 |
沈红英 |
和孚镇长超小学 |
印录 |
潘宁 |
菱湖三中 |
万岁千秋 |
金琳琳 |
湖州艺术与设计学校 |
急救篇 |
朱思绘 |
嘉兴市二十一世纪外国语学校 |
次韵和王巩六首其一(苏轼诗选) |
董海华 |
海盐县天宁小学 |
《东坡诗词选抄》 |
张月飞 |
嵊州市鹿山教育集团 |
《菜根谭》 |
陆水龙 |
绍兴市柯桥区华舍中学 |
《唐宋词十一首》隶书条幅 |
滕攀峰 |
金华市荣光国际学校 |
改革 |
伍叶林 |
兰溪市永昌中心小学 |
道德经 |
朱颖 |
金东区实验小学 |
《社会主义核心价值观》 |
何俊成 |
东阳市湖溪镇中 |
篆书对联 |
徐美伟 |
磐安县前方镇中心小学 |
前出师表 |
潘盛 |
武义县实验小学 |
《篆刻印屏》 |
赵芳俏 |
武义县漠华小学 |
《锦绣盎然》 |
吴文滨 |
金华八中 |
《李白塞下曲诗》 |
吴鸿翔 |
龙游县第二高级中学 |
观沧海 |
蓝树忠 |
龙游县横山小学 |
杜甫诗四首 |
徐永清 |
衢州市柯城区鹿鸣小学 |
《白居易诗选》 |
王日顺 |
开化县苏庄镇中心学校 |
望庐山瀑布 |
汪卫红 |
开化县第一初级中学 |
《江行杂感》 |
陈群庭 |
开化县马金镇中心学校 |
古诗选抄 |
汪剑峰 |
开化县马金镇中心学校 |
古诗二首 |
刘睿晶 |
常山县城南中学 |
碛中作 |
朱军 |
海山第小学 |
张岱游山小启一首 |
毛坤杰 |
岱中小学 |
草书 |
虞明阳 |
高亭中心 |
小楷 |
唐乾飞 |
东沙中学 |
隶书 |
林黎萍 |
定海区舟山小学 |
《望庐山瀑布》 |
张静峰 |
定海区干览中心学校 |
《留云馆印痕》 |
蒉君飞 |
定海区定海六中 |
《垂缕饮清露》 |
周筱筱 |
定海区海山小学 |
篆印 |
管巧萍 |
台州市路桥区新桥中学 |
《李白行路难》 |
王国建 |
台州市路桥区路桥小学 |
《古诗十四首》 |
张适频 |
台州市临海哲商现代实验小学 |
《江南长城赋》 |
庞文斌 |
台州市天台县赤城四小 |
《稼说送张琥》 |
杨丹娜 |
台州三门县沿赤中心小学 |
《杨丹娜篆刻》 |
许春江 |
台州市学院路小学 |
《秋声赋》 |
林西西 |
台州市路桥区峰江街道保全小学 |
《送张天梦归天台山》 |
林友缘 |
台州市玉环市沙门小学 |
《篆刻组印》 |
樊筱东 |
缙云县舒洪小学 |
《九州丽阳》 |
蒋超利 |
青田县章旦中学教育集团仁宫学校 |
《酬裴侍御对雨感时见赠》 |
魏红亮 |
庆元县江滨小学 |
《书断》 |
杨忠伟 |
莲都区城北小学 |
行书《仙霞古道诗》 |
王封 |
青田中学 |
《王封篆刻》 |
王华 |
义乌市上溪中学 |
古诗四首 |
三、摄影作品
一等奖(42篇)
作者 |
单位 |
题目 |
陆金赟 |
杭州市拱宸桥小学 |
少女的眼神 |
张春光 |
浙江省教育科学研究院附属小学 |
未雨绸缪 |
张志强 |
萧山十中 |
喜·获 |
洪建军 |
浙江省临安中学 |
快乐课件 |
洪建军 |
浙江省临安中小学 |
送戏下乡到到农村、文化惠民暖人心 |
孙旭霞 |
临安区职教中心 |
融合 |
潘媛 |
经济技术开发区27号路218号 |
梦之光 |
叶子 |
宁波艺术实验学校 |
《北仑港晨曦》 |
叶子 |
宁波艺术实验学校 |
《甬城风貌》 |
胡林瑜 |
乐清市虹桥镇第一中学 |
《乡间日常》(组照) |
李海虹 |
平阳县中小学实践基地 |
笑(校)园 |
潘支边 |
温州市洞头区城关第一小学 |
《最忆是鳗香》 |
汪建华 |
温州市龙湾区永中一小教育集团 |
跳皮筋 |
陈丽雅 |
温州市龙湾区永中一小教育集团 |
水趣 |
滕青红 |
安吉县实验初级中学 |
磨 · 研 |
张丽 |
德清县雷甸中学 |
年味 |
沈奇民 |
德清县职业中等专业学校 |
只争朝夕 |
王莹珺 |
湖州市特殊教育实验学校 |
无忧的童年(组图) |
朱建伟 |
嘉善县第三中学 |
《宝麟大叔组照》 |
施家莘 |
嘉兴市洪兴实验学校 |
归(单幅) |
舒 凤 |
绍兴一中 |
《中国式家长》 |
赵志龙 |
柯桥区中国轻纺城小学 |
秋风,红色传承 |
陈思敏 |
永康市民主小学 |
《新校园印象》 |
柳青 |
兰溪市灵洞中心学校 |
落日余晖 |
张康丽 |
东阳市白坦小学 |
中国梦 |
张瑛瑛 |
浦江县南苑小学 |
《传承 .非遗之炼火》 |
王兵 |
衢州第三中学 |
古村悠悠柿果香 |
王俊 |
衢江区第一小学 |
《弹棉花的老谭》组团 |
叶婉蓉 |
开化县实验小学 |
《童趣》 |
孙画 |
常山县城关中学 |
和谐 |
蒋瑾 |
舟山第四小学 |
快乐的笑脸 |
韩宁珊 |
台州市白云小学 |
《卧海玉龙》 |
李朝霞 |
台州市温岭市新河镇中心小学 |
《烈日下的红盖头》 |
曹轶伦 |
台州市临海市回浦中学 |
《社戏》 |
李文凌 |
台州市临海小学 |
《编织梦想》 |
王荷珍 |
台州市仙居县广严学校 |
《母爱》 |
项玉锋 |
台州市仙居县第七小学 |
《山村晨曲》 |
余海燕 |
莲都区大港头学校 |
《不“塑”之客》 |
王金洁 |
莲都区刘英小学 |
《大手拉小手》 |
高慧丽 |
莲都区莲都小学 |
初生牛犊 |
任芝逊 |
莲都区莲都小学 |
护花使者 |
毛嘉华 |
浙江师范大学附属义乌小学 |
争做中国好队员 |
二等奖(51篇)
作者 |
单位 |
题目 |
沈星凯 |
杭州市大关小学 |
藏区支教梦 |
陈璐瑶 |
竞杭小学 |
城市的建设者 |
刘芬 |
杭州市大关小学 |
专注 |
繆来建 |
杭州市长阳小学 |
梦想长阳 |
吕波 |
杭州市临安区衣锦小学 |
沐浴传统、启迪未来 |
李玉洛 |
公益中学 |
最美 |
江闻丹 |
杭州锦绣中学 |
开锁 |
王陈香 |
宁波市鄞州中学 |
《闲趣》 |
信旭文 |
宁波光华学校 |
《故里》 |
王剑波 |
五乡镇中心小学 |
《繁华宁波夜》 |
罗丽 |
宁波艺术实验学校 |
《魅力三江口》 |
陈海燕 |
苍南县桥墩小学 |
丰收乐 |
潘支防 |
温州市洞头区城关第二小学 |
《日出双抱岩》 |
廖双双 |
文成县玉壶镇中心小学 |
《墨趣横生》 |
夏圆圆 |
泰顺县职业教育中心 |
与你相遇,好幸运 |
董仁象 |
泰顺县罗阳镇中心小学 |
《传承》 |
周单 |
安吉杭垓小学 |
魔都魅影 |
张丽 |
德清县雷甸中学 |
水上经济线 |
赵雪兰 |
德清县职业中等专业学校 |
焊接人生 |
刘斌 |
湖州新世纪外国语学校 |
下课间隙的小舞者 |
黄欣欣 |
湖州新世纪外国语学校 |
我的中国梦 |
王彩红 |
嘉善县杜鹃小学 |
《冬日坝上记忆》 |
吴赛男 |
绍兴市元培中学 |
《劳作》 |
陈 璐 |
永康市教师进修学校附属小学 |
《幸福是奋斗出来的》 |
郑锋华 |
金东区实验小学 |
《举手》 |
朱浙军 |
金东区江东小学 |
《祖国风光多明艳》 |
于慧艳 |
浦江县南苑小学 |
《浙里最美》 |
潘青青 |
磐安县前方镇中心小学 |
红心向党 |
连旭敏 |
武义县实验小学 |
《舞动》 |
邱蓉 |
衢州市菁才中学 |
藏 |
郑利俊 |
开化县实验小学 |
《传承》 |
李思 |
龙游县实验小学 |
娴静 |
李思 |
龙游县实验小学 |
夜幕衢城 |
郑翠 |
常山县职业中专 |
印象 兰卡 |
景汉锋 |
定海区金塘中学 |
吃饭的娃 |
吴倩倩 |
台州市学院路小学 |
《山水苍茫系列—如画》 |
朱盈 |
台州市温岭市职业中等专业学校 |
《老茶馆》 |
杜飞飞 |
台州市临海邵家渡中心校 |
《美好盛开》 |
徐雪莉 |
台州市金清中学 |
《指尖的悠扬系列》 |
潘灵琴 |
台州市温岭市三星小学 |
《北国风光》 |
范霞霞 |
台州市临海邵家渡中心校 |
《建设新家园》 |
李冬春 |
台州市临海哲商现代实验小学 |
《奇峰异景》 |
赵理中 |
缙云第二实验小学 |
《专注》 |
叶咪咪 |
青田县船寮镇小学教育集团 |
《第一堂美术课》 |
杨倩倩 |
莲都区天宁小学 |
《丰年》 |
李雪玲 |
莲都区人民路小学 |
《冲啊》 |
毛荣飞 |
景宁县民族小学 |
《大鹏展翅》 |
黄莉 |
龙泉市顺风实验学校 |
《不差分毫》 |
李赟 |
龙泉市青溪小学 |
《跨越童年》 |
骆日跃 |
义乌市义亭中学 |
望 |
陈冲 |
义乌市义亭中学 |
彩 |
三等奖(61篇)
作者 |
单位 |
题目 |
陆金赟 |
杭州市拱宸桥小学 |
馍味 |
陆金赟 |
杭州市拱宸桥小学 |
劳作 |
杜丽丽 |
杭州余杭蔚澜学校 |
不负韶华 |
李海峰 |
浙江农林大学附属小学 |
一个都不能少 |
林新尧 |
华东师范大学附属杭州学校 |
西藏支教 |
李建广 |
拱墅区教师进修学校附属学校 |
校园“守护神” |
许佳瑶 |
经济技术开发区青少年宫 |
心传 |
魏娟 |
经济技术开发区学正小学 |
撒野 |
徐慧萍 |
慈溪市附海镇中心小学 |
《古韵》 |
叶子 |
宁波艺术实验学校 |
《璀璨三江口》 |
黄玉聪 |
宁波市李兴贵中学 |
《魅力西塘》 |
华立君 |
海曙区集士港中学 |
《山路弯弯》 |
黄乐园 |
温州市瓯海区潘桥中学 |
《回乡之路》 |
陈仕杰 |
温州市瓯海区潘桥中学 |
《西炉秋像》 |
黄梦晨 |
苍南县龙港镇第九小学 |
希望 |
程学春 |
温州市少年艺术学校 |
《江山静好》 |
王仍子 |
温州市少年游泳学校 |
组图:《江山如画》 |
周秀芬 |
文成县实验小学 |
《校园里的快乐时光》(组照) |
夏立平 |
泰顺县职业教育中心 |
跳一跳 |
胡可可 |
瑞安市瑞祥实验学校 |
总角小儿轮渡记(组照) |
王伟 |
温州市经开区天河镇第一小学 |
生活系列 |
李虹 |
安吉县实验小学 |
更远·更高 |
叶远长 |
安吉县良朋小学 |
暖 |
姚佳 |
德清县职业中等专业学校 |
夕阳下的新城 |
金新林 |
湖州市吴兴区戴山学校 |
幸福时光 |
俞灵燕 |
湖州市第一中学 |
传承 |
沈瑾 |
湖州市南浔中学 |
传承 |
冯炜 |
湖州市南浔实验小学 |
水晶晶的南浔 |
金宇超 |
嘉善县杜鹃小学 |
《日出而作 日落而归》 |
沈聪 |
嘉善县城西小学 |
《岁月印痕》 |
孟 俊 |
诸暨市陶朱街道三都小学 |
枫桥经验—红枫义警 |
缪萍 |
金华一中 |
《“守”艺人》 |
姜祝春 |
金华市第四中学 |
婺城大地夜色浓 |
徐琛 |
金华市第九中学 |
舞 |
庞雅匀 |
金华师范学校附属小学 |
学 |
施海燕 |
金东区光南小学 |
《奔向未来》 |
盛小诗 |
金华市开发区苏孟小学 |
《最可爱的人》 |
施军杰 |
东阳市画水镇陆宅小学 |
小城夜色 |
蔡爽 |
东阳市安恬小学 |
与山并肩,与国同梦 |
邱蓉 |
衢州市菁才中学 |
角 |
王俊 |
衢江区第一小学 |
《木工老应》组团 |
王俊 |
衢江区第一小学 |
《城市理发师》组团 |
王俊 |
衢江区第一小学 |
《剪影》系列组团 |
王俊 |
衢江区第一小学 |
《神采重现--记录沈家村龙灯修复》 |
王俊 |
衢江区第一小学 |
《牙医小美》组团 |
郑利俊 |
开化县实验小学 |
《指点江山》 |
李思 |
龙游县实验小学 |
秋收 |
倪海刚 |
定海区东海小学 |
《家》 |
周筱筱 |
定海区海山小学 |
向往 |
杨帆 |
台州市三梅中学 |
《视觉. 歇》 |
陶信德 |
台州市温岭市新河镇中心小学 |
《曾经沧海》 |
赵霜霜 |
台州市仙居县城峰中学 |
《印·迹》 |
周海波 |
台州市仙居县城峰中学 |
《The shot》 |
成萱萱 |
台州市临海市大成中学 |
《记忆老屋》 |
谢亮杰 |
台州市临海市外国语 |
《望生活》 |
赵理中 |
缙云第二实验小学 |
《灿》 |
周杨帆 |
松阳县水南小学 |
《守候 重归》 |
蒋超利 |
青田县章旦中学教育集团仁宫学校 |
《自闭症孩童的艺术世界》 |
石海丽 |
景宁县民族小学 |
《布展》 |
杨英平 |
景宁县民族小学 |
《停电了》 |
张淑娟 |
义乌市后宅初中 |
夏韵荷风 |
四、设计作品
一等奖(35篇)
作者 |
单位 |
题目 |
王霁焱 |
西湖区文一街小学政苑校区 |
醉梦江南—蜡染明信片 |
陈约洁 |
拱墅区教师进修学校附属学校 |
对话法兰西少女 |
傅佳 |
杭州绿城育华小学 |
希望 |
林新尧 |
华东师范大学附属杭州学校 |
爷爷与蜜桔 |
蔡娟 |
拱宸桥小学 |
《荷塘》玻璃艺术 |
杨阳 |
杭州莫干山路小学 |
农历 |
危芳 |
杭州市教育科学研究所附属小学 |
《创意无限》 |
童蒙霞 |
宁波滨海学校 |
《圹埌》 |
吕霞 |
学士小学 |
《饕餮》 |
郑欢乐 |
温州市南汇小学 |
《白鹿城》 |
夏查克 |
温州市藤桥小学 |
《筑梦》 |
丁伟民 |
安吉县高禹中学 |
梦.和 |
金腾跃 |
德清县钟管镇中心学校 |
门神 |
邵晓蕾 |
北京师范大学附属嘉兴南湖高级中学 |
《秋千—学习是快乐之本》 |
梅晓成 |
嘉善县第三中学 |
《裂变泥坯二》 |
倪国锋 |
平湖市职业中等专业学校 |
《焚香》宋 陈去非 |
沈 璘 |
绍兴市柯桥区钱清中学 |
《叶意 中国茶 创意推广设计》 |
叶盼 |
金华市西苑小学 |
《中华精髓名族之魂》 |
连旭敏 |
武义县实验小学 |
《延伸》 |
庞雅匀 |
金华师范学校附属小学 |
国之重器 |
黄荟颖 |
永康市芝英小学 |
《以梦为马 永康腾飞》 |
刘昊 |
开化县实验小学 |
《门·系列之一》 |
傅瑶 |
南海高中 |
空山鸟语 |
潘方姝 |
定海区海山小学 |
《破而后立》 |
陈丽安 |
台州市黄岩区江口街道第二小学 |
《新二十四孝》 |
徐娅 |
台州市临海市白水洋中心校 |
《海之梦》 |
陈彬彬 |
台州市仙居县皤滩乡中心小学 |
《莲子心中,自有深深意》 |
吴倩倩 |
台州市学院路小学 |
《中国梦 民族情》 |
金丹 |
台州市临海市哲商现代实验小学 |
《哲商小书家》 |
冯丹萍 |
台州市仙居县皤滩乡中心小学 |
《绿水青山就是金山银山》 |
陆福萍 |
台州市天台县第二职校 |
《寒山拾得》 |
吴霄雪 |
庆元县黄田镇中心学校 |
《拾忆系列首饰设计》 |
张立 |
龙泉市中职校 |
《梦里小巷》 |
吕昀 |
莲都区天宁中学 |
《生命.青春.绽放》书籍装帧设计 |
周锦 |
丽水外国语实验学校 |
《汉字艺术》 |
二等奖(45篇)
作者 |
单位 |
题目 |
徐虹敏 |
杭州市基础教育研究室附属学校 |
希望之光 |
沈赛格 |
杭州第七中学 |
葛岭茶馆 |
马俊杰 |
杭州市十三中教育集团(总校) |
马 |
秦建平 |
杭州市余杭区太炎中学 |
仿真皮包 |
汪文勇 |
杭州市余杭区太炎中学 |
幸福三人奏 |
吴彬 |
杭州市余杭区太炎中学 |
黑白印象 |
蔡娟 |
拱宸桥小学 |
大运河 |
李迪 杨婷婷 |
杭州市文澜小学 |
Sharing |
钱利颖 |
杭州运河学校 |
点滴 |
张银妮 |
杭州市外语实验小学 |
运河小公民心绘本—增强自信 |
孙晶 |
杭州市采荷第二小学 |
似山似水 |
谢凡 |
宁波市鄞江中学 |
《这一刻》 |
朱旭灿 |
乐清市丹霞路小学 |
《问》 |
陈政 |
温州市洞头区实验中学 |
《最亮星娃-校园吉祥物形象设计》 |
夏圆圆 |
泰顺县职业教育中心 |
礼盒logo及包装设计 |
潘亚楠 |
泰顺县筱村镇第二小学 |
古镇筱村vi设计 |
夏立平 |
泰顺县职业教育中心 |
东巴文化 |
章欢 |
安吉县第九小学 |
回归 |
邱月强 |
德清县秋山中心学校 |
三个和尚的故事 |
杜强 |
海宁市仰山小学 |
浙江精神 |
杨晓波 |
海盐县沈荡中学 |
《二十四节气》 |
黄静 |
海盐县实验小学集团 |
《鹈鹕野趣》 |
薛白 |
嘉善县实验小学 |
《实现中国梦》 |
沈国伟 |
桐乡龙翔小学 |
纸塑龙纹 |
华 裔 |
诸暨市店口镇弘毅小学 |
辉煌中国 |
吴赛男 |
绍兴市元培中学 |
《绿》 |
何海珍 |
兰溪市实验小学 |
龙腾中华 |
徐嘉慧 |
兰溪市女埠中心小学 |
大美兰溪 |
童娟 |
武义县明招小学 |
《中国梦》 |
李婧 |
金华市环城小学 |
幸福中国 |
张风叶 |
东阳市江北湖田小学 |
听奶奶讲过去的事情 |
邱蓉 |
衢州市菁才中学 |
和 |
孙俊鹏 |
苏庄镇富户小学 |
《走向未来》 |
倪晓岚 |
高亭中心 |
东沙角 |
吴倩倩 |
台州市学院路小学 |
《鱼趣—玻璃艺术》 |
范霞霞 |
台州市临海市邵家渡中心校 |
《逸》 |
庞军平 |
台州市天台县第二职校 |
《和合二仙》 |
陈蓉 |
台州市特殊教育学校 |
《我的中国梦“廉、价、疫”系列》 |
朱悠艳 |
台州市仙居县皤滩乡中心小学 |
《源·缘·圆》 |
冯丹萍 |
台州市仙居县皤滩乡中心小学 |
《“绣”光魅影》 |
陈彬彬 |
台州市仙居县皤滩乡中心小学 |
《教育托起中国梦》 |
曾信 |
龙泉市中小学素质教育实践活动中心 |
《和》 |
朱红颖 |
庆元县菊隆中学 |
《计算器包装设计》 |
朱征欧 |
莲都外国语学校 |
《丽水-炫彩城市》 |
喻晶晶 |
义乌市义亭小学 |
雀之羽 |
三等奖(51篇)
作者 |
单位 |
题目 |
朱咪咪 |
下城区求知小学 |
逐梦 |
郝晓冉 |
拱墅区省教科院附属小学 |
结 |
汪文勇 |
杭州市余杭区太炎中学 |
传承 |
吴彬 |
杭州市余杭区太炎中学 |
柴烧三足花器 |
周楚洋 |
杭州市采荷第二小学 |
创客浙江·创意无限 |
童蒙霞 |
宁波滨海学校 |
《染》 |
刘峰 |
宁波市东钱湖中学 |
《百年大计,教育为本》 |
赖增伟 |
乐清市盐盆小学 |
《折纸刺猬》 |
黄蒙蒙 |
平阳县麻步镇树贤小学 |
《科技进步》 |
林文海 |
苍南县龙港镇第十小学 |
四十年的蜕变 |
饶桢 |
安吉天略外国语学校 |
幸福家园 |
唐珏 |
安吉县梅溪中学 |
中国梦·教育梦 |
李明泉 |
安吉县第四小学 |
中国梦 |
邱月强 |
德清县秋山中心学校 |
骆驼 |
姚佳 |
德清县职业中等专业学校 |
留白 |
都飞 |
南浔区马腰中学 |
《立体蛋糕》 |
朱小林 |
海宁市文苑小学 |
意识流 |
刘晓洁 |
嘉善城西小学 |
《立冬》 |
黄宇浩 |
金华市宾虹小学 |
《婺山奇景》 |
陈利龙 |
兰溪市实验小学 |
李渔故里 |
韩颖 |
东阳市中天国际小学 |
茶文化 |
张豪 |
浦江县南苑小学 |
《和谐家园》 |
杨洁 |
浦江县实验小学 |
《家园风光》 |
严群利 |
金东区光南小学 |
《和谐.绿色.家》 |
马倩 |
东阳市槐堂小学 |
戏语润心灵 |
杨晓小 |
东阳市槐堂小学 |
中国梦--“袋袋”相传 |
叶宏 |
衢州市实验学校 |
清韵 |
詹瑾 |
衢州市柯城区新星小学 |
《凝望》 |
江靖宇 |
开化县芹阳中心小学 |
梦中国 |
徐晓珍 |
开化第二初级中学 |
乏 |
姚诚 |
开化县华埠中学 |
冬奥会吉祥物 |
余俊秀 |
常山县城东初中 |
文明城市 |
程咪 |
常山县育才小学 |
石城石盆 |
宁静 |
常山县第一小学 |
飞扬 |
任绍青 |
衢州市特殊教育学校 |
葫芦瓶 |
励晓燕 |
嵊泗中学 |
远东第一灯塔 |
赵霜霜 |
台州市仙居城峰中学 |
《花样年华》 |
俞晶晶 |
台州市三门县浦坝港镇林迪生小学 |
《40年巨变》 |
邱小文 |
台州市椒江区云健小学城市港湾校区 |
《别让它们无家可归》 |
林一岚 |
台州市黄岩区城关中学 |
《陶艺—一个转身,两个世界(系列二)》 |
江雪青 |
青田县职业技术学校 |
《相得益彰》 |
姚丹 |
莲都区大洋路小学 |
《纸雕——铁塔》 |
高慧丽 |
莲都区莲都小学 |
《畲族头饰》 |
朱征欧 |
莲都外国语学校 |
《逆世界》 |
李雪玲 |
莲都区人民路小学 |
《农耕》 |
李珂佳 |
缙云县工艺美术学校 |
《丽水旅游海报》 |
李颜笑 |
缙云县工艺美术学校 |
《自信担当》 |
刘丽川 |
缙云县工艺美术学校 |
《燃烧青春 拒绝烟草》 |
周冰 |
庆元县屏都小学 |
《龙泉•城市标志设计》 |
吕昀 |
莲都区天宁中学 |
《生命.青春.绽放》书籍装帧设计 |
骆日跃 |
义乌市义亭中学 |
东方意象 |
浙江省中小学教师美术(书法)
教学科研论文获奖名单
一等奖(62篇)
题 目 |
单 位 |
姓 名 |
“六化•六法”小学水墨画创新模式建构的实践与研究 |
杭州市大关小学 |
刘芬 |
让思维在纸上舞动——“设计草图”在小学中高段“设计。应用”学域的应用策略研究 |
杭州市北秀小学 |
于晓君 |
问题 再创:基于名画解读,培养儿童美术图像识读能力 |
杭州市文津小学 |
戴黛 |
三环九步:青年美术教师课堂观察联动机制的研究 |
杭州西湖区教师进修学校 |
姜冰洁 |
以情促赏 以赏悟情——论“情感”因素在高中美术鉴赏教学的应用 |
杭州余杭区第二高级中学 |
徐珍芬 |
高中美术生“像艺术家一样创作”学习案例研究 |
杭州第七中学 |
沈赛格 |
诱、研、竞、评、悟:指向核心素养的高中数字美术选修课学习新样态探究 |
杭州第十一中学 |
吴航飞 |
儿童形态:核心素养下的小学书法作品创作实践研究 |
杭州市学军小学 |
潘英杰 |
道可“到” 非“常”到——“互联网 ”情境下的“兰亭雅韵“书画社教学策略的实践研究 |
杭州市星洲小学 |
张 婧 |
核心素养下小学“印﹒书”教学的实践与思考 |
杭州市富阳区富春第七小学 |
盛海锋 |
小学低段学生绘本日记美术创作教学初探 |
杭州市建新小学 |
董婧 |
“互联网 ”时代APP融入小学美术课堂教学的策略研究 |
杭州市学军小学 |
王丽君 |
以“实验性”促创新力——基于油画表现工作室的拓展课程对小学高段学生美术创意的提升研究 |
杭州市天长小学 |
金兢 |
“非遗”竹刻:小学美术拓展性课程的设计与实施 |
杭州市胜蓝实验小学 |
童灵莉 |
构建基于虚拟社区的校级网络美育平台的实践研究 |
萧山区任伯年小学 |
沈眈 |
临 写 创——高中国画拓展性课程开发的实践研究 |
杭州学军中学 |
朱郁翔 |
小学编制艺术课程的实践研究 |
临安晨曦小学 |
林芳 |
开启创意引擎——少儿图形创意“思维路径”的开发与训练实践研究 |
杭州市教育科学研究所附属小学 |
危芳 |
玻璃艺术在小学美术教学中的尝试与探究 |
杭州拱宸桥小学 |
蔡娟 |
小学美术创意“彩墨游戏教学”的探究 |
海曙区石碶街道冯家小学 |
黄琼 |
“六式”创意教学——以陶艺、琉璃教学为例谈学生创意成长 |
宁波市海曙区雅戈尔中学 |
詹盈雅 |
在“限制”中突破——小学美术“定向”式课堂作业设计的研究 |
宁波市海曙中心小学 |
张剑平 |
美术一体化主题教学引领学生深度学习 |
余姚市泗门镇中心小学 |
刘永永 |
选“微”入课,积“微”成著——微课在第一学段写字教学中的探索与实践 |
慈溪阳光实验学校 |
应金平 |
道是“无痕”却“有痕” |
宁波大榭开发区第一小学 |
虞 吉 |
“三让助学”视点下的美术核心素养教学优化研究 |
温州市教育教学研究院 |
李崇高 |
美在水墨 意在心灵——浙美版教材水墨画内容的解读梳理与实践探索 |
乐清市丹霞路小学 |
赵海阁 |
巧用“导学单”,促学生“自主”能力的培养 |
温州市经济技术开发区沙城三小 |
潘世杰 |
法在字外 意在笔先——试探生活化的小学硬笔楷书间架结构教学 |
平阳县萧江镇第二小学 |
陈贵 潘蓉蓉 |
“图说温州”自媒体动漫创作教学模式的探究 |
温州市第十二中学 |
张聪鹂 |
“美育之花”何以盛放——以校本非遗课程《细纹刻纸》为例的思考与实践 |
温州第十四高级中学 |
叶 彬 |
当前农村初中学校书法教学存在的主要问题与对策 |
长兴县夹浦镇中学 |
丁丽娟 |
设计是“树”也是“网” —— 个人标志设计课程深度研学 |
嘉兴南湖区大桥镇中学 |
丁思嘉 |
“图脑”风暴 求异思维——读图时代下高中生创意图像思维训练 |
嘉善县嘉善中学 嘉善县教育研究培训中心 |
包菁菁 傅水平 |
“原点思维”模型下的儿童画创作教学探究 |
上海外国语大学秀洲外国语学校 |
杨月萍 |
小“荷”才露尖尖角——基于“荷文化”的小学美术创意教学 |
嘉兴市秀洲区油车港镇中心小学 |
陈国建 |
农村中学水彩笔记创作探究 |
海盐县元通中学 |
朱奕亭 |
乡韵蜡版“意趣表现语言”的创意研究 |
平湖市新埭中心小学 |
徐亚琴 |
直觉启迪:儿童意象线描之教学探究 |
平湖市实验小学 |
赵永华 |
从文化传习到文化自觉:建构链式美术课程的“平湖模式” |
平湖市教师进修学校 |
冯国健 |
拼贴式趣味剪纸创新的研究和实践 |
绍兴市柯桥区中国轻纺城第二小学 |
丁鱼燕 |
小学美术单元化教学的思考与实践 |
绍兴市上虞区阳光学校 |
顾华平 |
让美术课堂散发出泥土的芬芳 |
绍兴市上虞区滨江小学 |
沈连萍 |
读图时代小学高年级美术教学的“越味”策略 |
绍兴市实验小学 |
娄东群 |
小学高段创意素描课程的研究与实践 |
绍兴市越城区教师发展中心 |
朱莉 |
以古为徒 化繁为简 |
绍兴柯桥柯岩中心小学 |
唐君龙 |
将“小桥流水人家”印在孩子的心田—“古镇风情”少儿版画课程资源的开发与实践的研究 |
绍兴市柯桥小学 |
俞东林 |
美术核心素养下的“地方文创”艺术实践——以枫桥古镇为例 |
绍兴市诸暨市学勉中学 |
钱科萍 |
遇见水墨 欢歌文化——“起承转合”水墨主题教研的策划与实施 |
金华市教育局教研室 |
李启云 |
陲亭古渡头 时有客商舟 |
兰溪游埠镇中洲小学 |
姚 进 |
融合与新创——核心素养下小学美术课堂渗透超现实主义思想举隅 |
婺城区金师附小 |
陈若鸥 |
色彩不是无情物 意由心生浑天成——儿童主观表现式色彩画教学研究 |
龙游县西门小学 |
叶霞光 |
沙画拓展课程有效结合绘本的实践与研究 |
舟山市普陀区普陀小学 |
潘红 |
少儿灰雕“赏-探-悟-创”四步学习法探索 |
台州市路桥街道实验小学 |
潘敏燕 |
基于东瓯文化下综合绘画教学策略的探究 |
台州市温岭市大溪镇中心小学 |
杨金花 |
创生美术教学范式指导策略案例举隅 |
台州市仙居县第一小学 |
李秀芬 |
民间美术进课堂的实践案例研究 |
台州市学院路小学 |
吴倩倩 |
融通·生成:跨学科美术学习的价值追寻 |
台州市路桥区横街镇中心小学 |
李萍 |
从石头画走向石文化——以石头画为载体的美术校本课程的开发与实施 |
台州市仙居县大战乡中心学校 |
陈利民 潘洁琼 |
基于美术核心素养发展的高中美术鉴赏教学的策略 |
缙云县教育局教学研究室 |
潘珣、叶慧婷 |
小学水墨画课程开发与实施研究 |
莲都区城北小学 |
季华薇 |
古墨轻磨满几香,砚池新浴灿生光——农村小学高年级书法“有氧学习”的策略寻译 |
义乌市苏溪第四小学 |
陶 琼 |
二等奖(74篇)
题 目 |
单 位 |
姓 名 |
童话画:基于童心理念的农村儿童画创作教学的行动研究 |
杭州市行知小学 |
谢良红 |
“核心素养”观下小学美术课堂教学评价之我见 |
杭州市濮家小学 |
余菲菲 |
妙笔丹青流方寸——“邮票上的中国画”欣赏与创作的实践研究 |
杭州市萧山区新塘小学 |
朱红亚 |
不“纸”如此——浙美版六年级纸艺课创意教学的策略研究 |
杭州市余杭区太炎小学 |
王 璇 |
借力摄影源,破解小学绘画视角“程式化”现象的对策与实践 |
杭州市富阳区实验小学 |
陆华军 |
小学高段美术欣赏课学生图像识读能力培养的策略研究 |
杭州经济技术开发区江湾小学 |
陈薇蓉 |
探索表现 润泽文化——基于传统节日文化的小学生美术表现培育的内容及策略研究 |
杭州市人民小学 |
沙海琼 |
悦动指间 剪亦精彩——小学高段“印象西湖“剪纸拓展性课程的开放与实施研究 |
杭州市嘉绿苑小学 |
林菊坪 |
基于“十分智慧”理念下初中美术拓展课程的研发和感悟 |
北京师范大学附属杭州中学 |
董晗之 |
区域内小学美术环动式综合探索跨领域教学的实践研究 |
杭州市富阳区教育发展研究中心 |
廖澄宇 |
运用信息技术有效管理美术作业的探索与实践 |
杭州市丁信小学 |
应佳颖 |
儿童创意纸浆画教学的研究与实践 |
东吴镇中心小学 |
郑军 |
美术核心素养背景下学生“图像识读”能力的培养 |
宁波市江北区庄桥中心小学 |
金月红 |
—以《小鸟的家》为例,开展多样化课堂作业设计新探索 |
宁波市江北区妙山小学 |
孙立群 |
重拾传统文化中的独特美——摭谈《古代门钹》教学中培养学生审美能力的探索 |
宁波艺术实验学校 |
蒋燕 |
符号“塑形” “美容”汉字——小学第一学段田字格汉字书写指导例谈 |
慈溪市城区中心小学东部校区 |
景旦丹 |
由楷书到行楷—— 谈初中硬笔行楷书基本笔画写法“教学四策” |
余姚市姚北实验学校 |
闫 冬 |
让创意融入生活——以《疯狂的粘土》精品课程开发为例 |
象山县丹城五小 |
高素姬 |
“倒推式”美术课堂教学之初探 |
瑞安市滨江中学 |
戴宇静 |
看图、读图、解图——小学抽象画教学中“图像识读”教学的探究 |
瑞安市塘下镇中心小学 |
林自勉 |
在品读教材的基础上催生创意——以《黑白拼贴画》教学实践为例 |
瑞安市第三实验小学 |
徐 奥 |
普高美术鉴赏教学的新探索——省高中美术课堂教学评比的启示 |
平阳县鳌江中学 |
陈永建 |
拓·延·辨——小学美术课堂结课环节的三重境 |
平阳县昆阳镇第一小学 |
郭慧智 |
学案式美术欣赏课教学策略探究 |
平阳县昆阳镇第二小学 |
沈珏晖 |
构建小学美术“体验▪内省▪觉悟”学习方式的研究 |
温州市籀园小学 |
林春芳 |
取万类之象,塑生命之魂——书法教学实践及探索 |
平阳新纪元学校 |
李 慧 |
校园美术学习空间的建构 |
温州第二中学 |
孟 勇 |
基于学科核心素养的美术拓展性课程开发策略樜谈 |
平阳县教师发展中心 |
胡竞雄 |
经典美术作品的“视觉形象”解读探究 |
湖州市安吉县高禹中学 |
戴泽华 |
有效利用非遗资源提升学生人文素养——绫绢文化在小学美术教学中的实践 |
湖州市双林庆同小学 |
沈学芬 |
“区块链”理念下的中小学美术积分式评价的实践研究 |
嘉兴市南湖区教育研究培训中心 |
王爱民 |
少儿定格动画创意化学习要略——以《拍一部小电影之火柴畅想曲》一课教学为例 |
嘉兴实验小学 |
缪雨婷 |
生活觅材 探创笔墨 多径创作——初中 “原创”水墨画教学的策略与方法 |
嘉善县泗洲中学 |
李强 |
“活态三链”灶头画——小学灶头画情艺文教学新样态研究 |
嘉善县杨庙小学 嘉善县第三中学 |
冯宇 、周舜 |
“互联网 ”:“童心”漫画课程的实践 |
桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学 |
朱丽菊 |
“古法今用”融中学水彩教学的策略 |
秀洲区教育研究和培训中心 |
沈国昌 |
对话民间艺术 拓展水墨创作教学 |
嘉兴市南湖区城南中心小学 |
戴玉芳 |
信手拈来:基于Air School云课堂的小学美术课堂新样态研究 |
上海外国语大学附属浙江宏达学校 |
姚健 |
《借力拓展课程,传承人文情怀》 |
海盐县沈荡小学 |
许赟娅 |
识读与创造:深度学习取向的少儿水墨教学探索——以小学美术拓展课《泼彩山水》为例 |
平湖市行知小学 |
陆丽梅 |
创新美术作业 提升核心素养——以浙教版美术课堂作业设计再发现为例的浅探 |
上虞区沥东小学 |
吕银萍 |
小学低段人物形象塑造“生活化”教学实践的研究 |
绍兴市新昌县城东小学 |
丁成钢 |
春光迎得同心友 大好湖山诗画缘——浅谈经亨颐美学思想在春晖中学的百年流转 |
浙江省春晖中学 |
董妍 |
从考尔德线性雕塑看小学高段抽象艺术的教学策略 |
金华市宾虹小学 |
万俐伶 |
以东阳竹编为例,议非遗的活态传承教学的有效性 |
东阳六石街道小学 |
张帷玮 |
让文化自信植入小学美育这块沃土—— 以《童谣童画”》一课为例 |
永康城西小学 |
胡菲菲 |
基于核心素养的美术单元教学法探究 |
永康人民小学 |
陈楚玄 |
线画教学提升学生审美能力的实践与思考 |
婺城区东市街小学 |
徐 婵 |
巧用微课,修炼书法之魂 |
兰溪女埠中心小学 |
徐嘉慧 |
关注儿童内生力 构建长效写字课堂 |
浦江实验小学 |
朱戚谊 |
漫话成长点滴 漫画童年足迹---浅析优秀动漫文化融合小学中段美术课堂的策略 |
武义实验小学 |
诸葛灿 |
读“帖”破万卷,下笔如有神——浅谈小学书法课中的“读帖”教学 |
龙游县实验小学 |
赵燕 |
中班“4M创意美术教学模式”的探索与实施 |
衢州市特殊教育学校 |
何佩聪 |
“画”解心灵密码——离异家庭学生团体绘画心理干预方法的研究 |
衢州市龙游华茂外国语学校 |
曾银萍 |
校园美术“微”展厅的创设与实践探究 |
定海城西小学 |
王晨溯 |
“以墨陶情”的舟山渔民画拓展性课程 |
舟山市岱山县万良中心小学 |
郑雨 |
浅谈教师示范在小学低段美术教学中的应用——以造型表现为例 |
定海区双桥中心小学 |
夏青青 |
核心素养背景下小学美术课堂作业设计的实践与思考 |
舟山市定海区东海小学 |
倪海刚 |
聚点 联线 拓面——例析小学美术教学中的“做上教” |
定海区舟嵊小学 |
张朝华 |
新时代小学中国画深度教学的探索 |
定海区海山小学 |
胡凤娜 |
立足本土民间故事,丰富速写实践教学 |
岱山县衢山镇敬业小学 |
於凯乐 |
区域推进美术“海之链”课程问题反思与行动跟进 |
嵊泗县教育科学研究室 |
沈日儿 |
水彩构成语言的主题式教学——以台州美食为例 |
台州市白云中学 |
童斐斐 |
走进地方文化,让绘本创作充满生机——《版画·渔村故事》课例实践与思考 |
台州市温岭市城西小学 |
冯智红 |
以纸装置教学为载体提升高中生美术核心素养的研究和实践 |
台州市仙居县城峰中学 |
杨卫华 |
从生活而来——以《戴上你,杜桥眼镜》为例谈创意实践课堂 |
台州临海市杜桥实验中学 |
吴海英 |
潜心研读教材 教学不可缺失的基石 |
台州市学院路小学 |
叶子莹 |
高中生风俗画鉴赏——比较鉴赏法的研究报告 |
台州市台州实验中学 |
周丽君 |
集字成行有妙方,一气呵成大篇章 |
台州市温岭市泽国镇第三小学 |
瞿璐瑶 |
中学美术课堂中数字化资源应用的探讨 |
丽水外国语实验学校 |
陈怡如 |
“五精”引领,铸就高效课堂 |
庆元县教研室 |
蔡芬 |
众里寻“她”千百度——小学美术作品展示的创新实践 |
义乌市廿三里第一小学 |
朱艳艳 虞红微 |
初探自主学习促进初中生美术核心素养形成 |
义乌市绣湖中学教育集团 |
姜乃瑜 |
泛视觉时代下高中美术鉴赏课堂设问研究 |
义乌市城镇职业技术学校 |
蒋华剑 |
三等奖(90篇)
题 目 |
单 位 |
姓 名 |
“个性成长袋”在美术综合·探索学习领域评价的实践研究 |
杭州青蓝青华实验小学 |
陈茜茜 |
新课改下素描几何体石膏的比较训练法研究 |
杭州第七中学 |
施慧 |
艺商融合:市场引领下的艺术设计教学实践研究 |
杭州电子信息职业学校 |
许倩倩 |
初中美术监测背景下课堂教学的探索 |
鄞州外国语中学 |
李晨辉 |
提高课堂教学实效的三个视角 |
宁波经贸学校 |
俞秦波 |
一堂美术课中图像的“识”与“读” |
慈溪市匡堰实验学校 |
高倩倩 |
美术欣赏课的“四字真诀” |
宁波市奉化区溪口镇畸山小学 |
陈斌浩 |
观电影 思绘画——从古阿明作品谈初中生的绘画创作 |
象山县西周中学 |
马震 |
分门别类,主次分明 |
宁波市鄞州区江东外国语小学 |
屠洁 |
问书哪得爱如许 为有源头热情来 |
慈溪市实验小学教育集团 |
卢清华 |
立足于核心素养下的高中编织工艺教学研究 |
宁波市鄞州中学 |
王陈香 |
基于“走心漫画”美术疗愈功能的研究与实践 |
宁波东钱湖中学 |
刘 峰 |
创意源于生活 实践提升素养——高中生创意手工项目化教学的探索 |
宁波市奉化高级中学 |
肖正幽 |
探究多样展示 点亮精彩课堂——核心素养背景下的小学美术作业展示形式的探索与实践 |
宁波市海曙区鄞江镇大桥村燕玲学校 |
张 劼 |
以绘本笔记为载体提升美术模块的学习力 |
瑞安市教师发展中心 |
林可造 |
轻轻软烟罗 盈盈霞影纱——多维渗透美术欣赏教学研究 |
温州市瓦市小学 |
伍丽娜 |
图像识读落地小学美术课堂实例分析 |
温州市籀园小学 |
林大康 |
让“韵律教学法”融入民工学子的书法教学 |
温州市双屿小学 |
胡笔清 |
书法与语文的美丽邂逅——浅谈小学语文教材中书法元素的运用策略 |
龙湾区教师发展中心 |
曹 俊 |
创艺让文化可见——基于传统文化开发的文创课程模式研究 |
温州市第五十八中学 |
邵任斯 |
小学国画校本课程单元化综合性主题学习活动的实践研究 |
温州市墨池小学 |
张 慧 |
基于格式塔心理学 优化同构图形作业 |
温州市第十九中学 |
林晶晶 |
基于“合作任务单”的小学美术课堂策略 |
平阳县万全镇郑楼小学 |
钟海清 |
以校园花卉为学科资源开发美术选修课程的实践研究 |
温州市艺术学校 |
邹黎明 |
五环相连,编织美课——浅谈传统教具在小学美术课堂的运用策略 |
龙湾区永昌第五小学 |
陈 思 |
问题导向式学习在美术教学中的运用 |
湖州市安吉县安城小学 |
张寅 |
体验泥趣,一种寓教于乐的文化传承——初中陶艺课程的实践与探索 |
长兴县夹浦镇中学 |
丁丽娟 |
“植物敲拓染”让学生享受“STEAM”——《生活中的纹样》教学课例 |
湖州市南浔区马腰中学 |
都飞 |
艺术素养背景下儿童线描画教学“过程性指导”策略 |
湖州南浔开发区实验学校 |
邱洁 |
诗是无形画画是有形诗——浅议中国画鉴赏和古诗词欣赏的统一 |
湖州市南浔中学 |
沈瑾 |
依托智慧书法教室教学促进学生良好习惯养成的研究 |
德清县钟管镇干山中心学校 |
卢建云 潘惠忠 |
农村小学数字化美术教学探究 |
湖州市安吉县良朋小学 |
叶远长 |
本土非遗皮影走进美术课堂的实践与研究 |
湖州市安吉县第二小学 |
夏富荣 |
传承技艺 弘扬文化——以学校传承和发扬湖州羽毛扇的传统文化为例 |
湖州市教育康复学校 |
徐小军 |
以微课教学提升儿童线描写生的策略研究 |
桐乡市实验小学教育集团振东小学 |
沈如芳 |
动漫教学在“现代技术”中变新 |
桐乡市乌镇中学 |
胡婷燕 |
动静相合:小学书法技法教学中有效策略研究 |
海宁市黄湾镇中心小学 |
徐炬炜 |
基于问题探究的低段美术博物馆课教学策略研究 |
嘉兴一中实验经开学校 |
徐思忆 |
架构“境域”与“图景”创生之路——小学美术绘本教学策略谈 |
海宁市双山实验学校 |
章丹青 |
传承与创新,让传统迸发新的活力 |
绍兴市柯桥区秋瑾小学 |
毛雅丽 |
由“焦点”到“散点”式四合一小学美术评价初探 |
绍兴市柯桥区中国轻纺城小学 |
王静 |
小碎步走出大世界 |
绍兴市嵊州市剡溪小学 |
楼丽萍 |
真情演绎本色,评价点化生命——例谈纸艺教学中如何有效开展演的发展评价 |
绍兴市望花小学 |
郑勤 |
小学“简笔式国画”教学的实践探索 |
绍兴市诸暨市暨阳街道暨南小学 |
章琳淅 |
核心素养视域下的书法欣赏教学三法 |
绍兴市嵊州市剡山小学 |
王东海 |
“让字更美观”写字教学点滴尝试 |
绍兴市新昌县礼泉小学 |
徐良辉 |
以情激趣 以情促行──基于情感因素在美术教学中的策略研究 |
金华市江滨小学 |
赵康平 |
日常教学中初中美术作业设计的实践研究 |
东阳市横店二中 |
马迎彬 |
让情境教学成为美术课激发学生兴趣的催化剂 |
东阳横店镇中心小学 |
陆 婷 |
点玩成彩,点石成金——谈小学美术律动“点彩”教学之提升 |
磐安尚湖镇中心小学 |
王蕴祺 |
解读教材,生发儿童学习生长点——以浙美版小学美术《亭》为例的美术学习 |
金东区实验小学 |
余 琳 |
五个“动作”习书法,软硬结合得益彰 |
永康城东小学 |
胡 周 |
因为热爱 所以执着——浅谈小学美术教师专业素养的提升 |
武义壶山小学 |
徐旭红 |
“特色衍纸”拓展活动课程实践与应用 |
金东区江东小学 |
马晗丽 |
艺术特色发展之路 |
金华八中 |
叶春龙 |
小学美术课堂目标分解式教学五步曲 |
衢州市衢江区廿里镇中心小学 |
雷建斌 |
小学阶段美术课国画内容教学现状及研究 |
衢州市实验学校 |
范畴 |
刻纸教学中探究性学习的尝试 |
衢州市菁才中学 |
邱蓉 |
趣在纸间——儿童折纸体验教学实践研究 |
柯城区新星小学 |
詹瑾 |
让“玩艺”成为提升学生美术创新能力的“加速器” |
柯城区教师进修学校 |
蔡菁菁 |
舞动地方文化的翅膀,点亮美术课堂 |
龙游县团石小学 |
徐昳丽 |
造型·表现 创意·课堂——小学美术“造型·表现”创意课堂教学探索 |
浙江省龙游县西门小学 |
袁俊 |
以情激趣,以趣提效——小学美术有效教学之 “情、趣”艺术 |
常山县天马第二中心小学 毛学芳 |
毛学芳 |
拓展课有妙招——“看、听、问、用”带你创玩童画 |
常山县第一小学 |
宁静 |
余东农民画进校园的实践与探索 |
衢州市工程技术学校 |
严雄飞 |
古韵源口,“桂在传承”——以桂花文化为载体浅谈小学美术拓展性柯城的开发与利用 |
柯城区实验小学 |
陈锐 |
品色彩美学,享油画之趣——初中“小油画”拓展课教学研究 |
龙游县华岗中学 |
兰峰 傅枝秀 |
小学色粉画教学——地域篇海洋文化教学 |
舟山市定海区城西小学 |
何祉萱 |
妙笔生辉,深入挖掘纹样的魅力 |
岱山县敬业小学 |
张春聪 |
寓教于美,发爱于心---高中美术欣赏策略探究 |
舟山市岱山县东沙中学 |
夏海龙 |
浅淡初中美术拓展课程的阶段性探索 |
岱山县高亭初级中学 |
赵紫宇 |
“窝边草”资源在美术课堂教学中的运用途径和方法 |
台州市温岭市泽国镇第三小学 |
赵丹英 |
让诗画在灵魂中歌唱——谈谈儿童诗画融合教学的实践与探索 |
台州市仙居县下各镇中心小学 |
潘婕蕾 |
想象有方,创作有道 |
台州市学院路小学 |
齐静雪菡 |
将书法教育融于语文教学的实践初探 |
台州市黄岩区北城街道中心小学 |
陈曼琦 |
规范入体 绽放笔尖魅力 ——小学低段书写间架结构教学策略探索 |
台州市温岭市泽国镇第三小学 |
陈 诗 |
版画教学与校园特色文化建设的融合 |
台州市路桥区螺洋街道中心小学 |
谢 阳 |
“纸版乐画”社团活动化建设策略寻译 |
台州市温岭市泽国镇第四小学 |
陈巧艳 |
小学美术“欣赏·评述”课堂教学策略初探 |
莲都区人民路小学 |
李雪玲 |
运用绘本增强初中生学习美术的自信心 |
莲都区天宁中学 |
吕昀 |
小学美术学科水墨画教学的优化——“核心素养”下的水墨画教学例谈论 |
龙泉市小梅小学 |
潘怡 叶慧婷 |
小学中段美术档案袋的实践与思考 |
松阳县阳溪小学 |
阙羚 |
小学美术麦秆编织创作教学的探索与实践 |
遂昌县梅溪小学 |
黄慧洲 |
我和水拓画有约,一场神奇的艺术之旅 |
遂昌县妙高小学 |
程丽俊 |
初探农村小学美术拓展课程教学评价的精准性 |
庆元县安南乡小安辅导小学 |
林雅晴 |
自主探究 精准施策——美术教学中学生自主、合作、探究能力的培养 |
遂昌县实验小学 |
郑惜 |
从“浑沌”到“浑沌”——浅谈学生美术兴趣持续性及志趣的培养 |
义乌市青口小学 |
朱晓凌 江 维 |
核心素养视角下美术课堂”玩”的三重境界 |
义乌市义亭镇杭畴小学 |
沈妙青 |
余杭纸马技艺运用于拓展课程《中国彩陶》一课的实践研究 |
义乌市荷叶塘初中 |
胡灵芝 |
初中美术“学为中心”教学策略之学习兴趣探究 |
义乌市稠州中学教育集团 |
吴菁菁 |