资讯 > 基础教育 > 温州市第二十一届青少年科技节获奖名单

温州市第二十一届青少年科技节获奖名单

来源: 时间:2019-01-15
 

温教办体〔201895

 

 

温州市教育局办公室关于公布温州市第二十一届

青少年科技节比赛结果的通知

 

各县(市、区)教育局,浙南产业集聚区文教体局,市局直属各学校:

温州市第二十一届青少年科技节各项比赛活动已圆满结束。经层层筛选、逐级推荐、专家评审,全市共评选出小学生scrach现场编程比赛获奖作品112项,初中生scrach现场编程比赛获奖作品93项,中学生现场网页制作比赛获奖作品117项,创客教育学生作品评比获奖作品104项;市局直属学校初中生现场网页制作选拔赛获奖作品35项,市局直属学校中小学生scrach现场编程选拔赛获奖作品33项; 全市共评选出“小学生七巧板多副组合”获奖作品302项,“少儿七巧科技分解与组合”竞赛获奖作品442项,“少儿美画板”竞赛获奖作品378项,“小学生五人组现场团体赛”获奖作品40项。现将获奖名单予以公布(详见附件)。

希望获奖同学再接再厉,戒骄戒躁,积极进取,不断取得新的成绩。各地各校要坚持面向全体学生,以科技节为载体,培养学生创新精神和实践能力,不断推进素质教育。

 

附件:温州市第二十一届青少年科技节获奖名单

 

 

温州市教育局办公室

20181229

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

抄送:省教育厅,市委,市人大,市政府,市政协。

                                                               

温州市教育局办公室                20181229日印发

                                                       

附件

温州市第二十一届青少年科技节获奖名单

 

一、温州市中小学生信息技术作品制作比赛获奖名单

(一)小学生Scratch现场编程比赛获奖名单(112名)

一等奖(12名)

姓名

学校

指导师

黄子彧

温州大学城附属学校

姚晓丽

林一

温州市蒲鞋市小学

王佳

李品樟

温州市广场路小学

杨杨

潘儒灏

温州市广场路小学

陈裕安

李冠其

龙湾区永兴第一小学

黄圆圆

刘宣锐

瓯海区新桥小学教育集团新桥校区

潘建苏

邵思偲

瓯海区仙岩第二小学

周文雅

童奕睿

瓯海区实验小学教育集团龙霞校区

张纽约

陈妤希

瑞安市莘塍实验小学

杨冰冰

周家谦

泰顺县雅阳镇中心小学

温凌晨

施克锐

平阳县水头镇第一小学

蒋莉莉

何贤豪

苍南县灵溪镇第四小学

陈德泼

二等奖(30名)

姓名

学校

指导师

张驰

温州市籀园小学

金正益

邵崇皓

温州道尔顿小学

陆坚

金昱丞

温州市瓦市小学

陈强辉

林陶冉

温州市蒲鞋市小学

范玮玮

王许涵

温州市蒲鞋市小学

汤俊克

王麒皓

温州市南浦小学

李璐

胡桉浩

温州市南浦小学

李璐

许开城

温州市建设小学

周建武

杨博凯

温州市广场路小学

陈裕安

项梓栩

温州育英学校教育集团(汤家桥校区)

朱婉雪

吴逸多

龙湾区状元第一小学

吕安

夏肇温

龙湾区第一小学教育集团

陈飞佳

陈斯涵

龙湾区第一小学教育集团

郑益炎

郭珈铭

瓯海区艺术实验小学

吴学博

林乐泉

洞头区灵昆第一小学

潘燕妮

戴锦昊

乐清市旭阳寄宿小学

许建绿

南骁睿

乐清市柳市镇第二小学

赵旭秋

吴胤哲

乐清市建设路小学

王汉丹

郑彦泽

乐清市建设路小学

郑素春

赵嘉铭

乐清市虹桥镇第一小学

倪明敏

钱瑞言

瑞安市新纪元实验学校

吕作飞

林烨辉

瑞安市莘塍第二小学

陈卫红

宋元皓

瑞安市隆山实验小学

王松婷

叶环钦

瑞安市湖岭镇第二小学

吴建彬

朱作杰

永嘉县瓯北中心小学

金晓秋

潘志鹏

泰顺县罗阳镇第二小学

张德杰

金栋

泰顺县龟湖镇中心学校

朱怡婷

周浩

苍南县灵溪镇第四小学

陈德泼

林俊戎

苍南县金乡小学

王益康

李屹

苍南县江南实验学校

涂霜霜

三等奖(70名)

姓名

学校

指导师

吴天翔

温州大学城附属学校

姚晓丽

周江庆

温州市仰义第一小学

李小女

林家同

温州市水心小学

陈超

方哲熙

温州市蒲州育英学校

徐娅娅

唐承之

温州市建设小学

林其浓

周含幸

温州市建设小学

周建武

唐启之

温州市建设小学

林其浓

徐谦

温州市广场路小学

陈裕安

徐嘉成

温州市中通国际学校

苏蓉蓉

何铭晟

温州滨海学校

庄亚婷

张硕航

龙湾区永兴第二小学

蒋金勇

孙义博

龙湾区永昌第一小学

周潇依

王铭畅

龙湾区天河镇第一小学

应彬彬

徐霏

龙湾区沙城镇第三小学

彭勇勤

陈崇豪

龙湾区沙城镇第二小学

翁圆圆

孙浙洹

龙湾区沙城镇第二小学

翁圆圆

张诗萌

龙湾区海城第一小学

陈乐敏

纪石诺

温州育英国际实验学校

纪考专

谢奕杨

温州大学附属茶山实验小学

陈宗

王雨泽

瓯海区瞿溪小学教育集团兴学校区

陈温豪

许流畅

瓯海区郭溪第一小学

周建海

朱宥涵

洞头区元觉义校

林胜意

叶振宇

洞头区实验小学

叶玲玲

南欣然

洞头区鹿西小学

余小雁

陈炯恺

洞头区灵昆第一小学

潘燕妮

曾以岑

洞头区东屏小学

杨细珠

胡量盛

乐清市南华寄宿学校

朱成志

叶锦涵

乐清市柳市镇第一小学

周园

高煜

乐清市柳市镇第一小学

周园

赵一可

乐清市虹桥镇第一小学

倪明敏

倪子航

乐清市虹桥镇第一小学

倪明敏

金桂泽

乐清市丹霞路小学

章锦萍

蔡沁桐

乐清市北白象镇第一小学

叶莉斌

李韦壹

瑞安市阳光小学

李丹

刘宇恒

瑞安市外国语学校

陈雪静

池泽华

瑞安市塘下镇新华小学

陈佩佩

章豪轩

瑞安市塘下镇鲍田中心小学

周美美

叶子豪

瑞安市锦湖实验小学

金文文

陈奕铭

瑞安市第三实验小学

张王青

陈童瑶

永嘉县岩坦镇中心小学

缪孙洁

戚政滔

永嘉县实验小学

杨仟洋、 杨献洁

徐乐

永嘉县上塘城西小学

朱晓丽

金亦诚

永嘉县上塘城北小学

刘千慧

刘航

永嘉县瓯北第八小学

吴光宗

徐钦

永嘉县枫林镇中心小学

郑娟娟

刘嘉政

永嘉县碧莲镇中心小学

潘港

周 宇

文成县玉壶镇中心小学

赵东衍 

胡中杰

文成县玉壶镇中心小学

赵东衍 

陈雨乐

文成县实验小学

金培福

赵家汉

文成县实验小学

罗运俊

刘雨

文成县实验小学

罗运俊

周易真

文成县第二实验小学

刘海萍

陈炯妍

泰顺县雅阳镇中心小学

温凌晨

杨林歌

泰顺县实验小学

陈细冲

陈梓航

泰顺县罗阳镇第二小学

张德杰

刘宏翔

平阳县萧江镇第二小学

黄喜梁

黄崇楚

平阳县水头镇实验小学

沈陈星

廖孔恒

平阳县水头镇第五小学

李乐乐

林定帅

平阳县麻步镇中心小学

肖义章

徐登格

平阳县鳌江镇第十一小学

黄丽珍

陈扬毅

平阳县鳌江镇第七小学

孙将余

黄益杭

平阳县鳌江小学

郑香蕉

项子铖

苍南县宜山小学

任永远

阮传政

苍南县少艺校

林小松

吴泓毅

苍南县桥墩小学

吴梅

吴联俊

苍南县龙港镇第五小学

董宗村

潘长豪

苍南县金乡镇第二小学 

林建永

董政铄

苍南县江南实验学校

涂霜霜

梅俊豪

苍南县第三实验小学

彭书云

周朗毓

苍南县第二实验小学

施线祥

(二)初中生Scratch现场编程比赛获奖名单(93名)

一等奖(11名)

姓名

学校

指导师

许世典

瑞安市安阳高级中学初中部

刘海燕

吴昕飏

温州东瓯中学

陈张兼

王锐

洞头区实验中学

王达

石堃

瑞安市东都学校

项江灏

戴儒骋

瑞安市安阳实验中学

陈瑞妮

潘叶翔

泰顺县罗阳二中

蔡志生

何希昊

温州市龙湾区永中中学

张千

林子谦

平阳新纪元学校

李尾琴

倪晟翔

温州市瓯海区新桥中学

张如

吴浩涵

洞头区海霞中学

王晓玲

麻嘉诚

温州市南浦实验中学

周爱娟

二等奖(24名)

姓名

学校

指导师

苏晟轩

温州市第十二中学

林峥

金潇然

温州市第三中学

郑林福

陈奕行

温州市第八中学

张永新

林弋焯

温州市第二十一中学

叶莉莉

薛雨泽

温州市少年美术学校

黄君正

江楠

温州市第二实验中学

王丁于

钱奕中

乐清育英学校初中分校

聂国舟

项温博

温州市龙湾区外国语学校

邹小军

张怀恩

温州市绣山中学

洪丹妮

陈秒进

温州市瓯海区实验中学

郑瑞曼

洪煊量

温州市瓯海区实验中学

陈浙渊

洪东营

苍南县灵溪镇凤池学校

李士楚

陈智浩

温州市龙湾区永兴中学

王莲君

张超超

瓯海区外国语学校

姜如意

王晨浩

温州市龙湾区永兴中学

王莲君

周京奥

乐清育英学校初中分校

聂国舟

林晨皓

温州市第四中学

郑祥

朱里聪

平阳县金凤学校

蒋利雅

彭博

瓯海区梧田第二中学

周建达

庄嘉樑

洞头区实验中学

王达

张睿

温州市实验中学府东校区

张蝉君

卢令闻

乐清市虹桥镇第一中学

张乐永

郑一罕

温州市龙湾区外国语学校

邹小军

陈温伟

温州市第二十一中学

叶莉莉

三等奖(58名)

姓名

学校

指导师

金晴川

温州市双屿中学

陈欢隆

徐  坡

平阳县金凤学校

蒋利雅

肖子博

永嘉县瓯北第五中学

王小玲

潘晓虎

温州市第二十中学

程和克

胡伟程

瓯海区梧田第一中学

蔡一帆

王振涛

龙湾区天河镇中学

王宪

温镕硕

苍南县星海学校

章国贵

陈臻善

苍南县青华学校

郑崇强

黄文灿

瑞安市飞云中学

薛识林

李行晢

瓯海区外国语学校

姜如意

朱彦希

乐清育英学校初中分校

聂国舟

唐坤

泰顺县育才初级中学

陈晓舞

米俊杰

龙湾区沙城镇中学

章雄

徐子睿

乐清市乐成第一中学

郑洁

黄文豪

灵溪镇凤池学校

李士楚

毛荣强

永嘉县上塘城关中学

盛晓珍

雷沙沙

泰顺县育才初级中学

柳建

陈伟

永嘉县瓯北第一中学

胡申

林昊翔

温州市第三中学

郑林福

方政凯

龙湾区海城中学

李二

朱凯

瓯海区仙岩第二中学

陈锦武

林子绚

温州市绣山中学

洪丹妮

郭落洋

平阳县万全镇宋桥中学

温海宇

郑紫茵

乐清市天成第一中学

林培

蔡万翔

温州新星学校

陈永生

涂均一

泰顺县罗阳镇第二中学

蔡志生

夏椿珉

永嘉县黄田中学

金永恩

叶欧翔

温州市第十五中学

胡曼丽

陈盛家

瑞安市滨江中学

张丽金

梅展瑜

永嘉县上塘城关中学

盛晓珍

廖豪炜

温州翔宇中学

易丹丹

潘宇哲

文成县第二实验中学

赵岳北

卢家乐

瑞安市玉海实验中学

陈慧红

倪凯伦

瑞安市塘下镇罗凤中学

吴祖海

项明哲

瑞安市瑞祥实验学校

薛迪淼

蔡炅轩

文成县第二实验中学

吴向荣

麻文豪

温州市第二十三中学

胡剑婵

郑确

文成县实验中学

黄笑媛

金涛

泰顺县龟湖镇中心学校

朱怡婷

陈默

平阳县昆阳镇第二中学

徐霞

黄耀睿

乐清市柳市镇第一中学

王青青

林克翔

平阳苏步青学校

王海燕

潘一鸣

乐清市英华学校

肖晶

苏烊

永嘉县实验中学

汪光明

吴方圣

文成县振中学校

仝西佩

林感

瑞安市玉海实验中学

赵小珍

杨成群

苍南县星海学校

章国贵

林高炫

苍南县灵溪镇凤池学校

李士楚

李建城

苍南县南宋镇初级中学

周小露

翁士栩

温州市龙湾区永中中学

张千

胡家晨

瑞安市玉海实验中学

刘小宇

赵嘉澄

文成县实验中学

黄笑媛

卢力伟

温州市第四中学

郑祥

王晨

平阳县鳌江镇第四中学

蒋昭剑

蔡永镇

苍南县星海学校

章国贵

赵子腾

文成县第二实验中学

胡海涛

杨君瑞

洞头区实验中学

王达

王中勉

乐清市柳市镇第一中学

陈安友

(三)温州市中学生现场网页制作比赛获奖名单(117名)
初中组(61名)

一等奖(9名)

姓名

学校

指导师

陈嫄

温州市第八中学

吴爱盛、郭立梅

董文灿

平阳县昆阳镇第二中学

董薇薇

苏晨瑶

温州市瓯海区梧田第一中学

陈俐俐

李  澎

平阳苏步青学校

杜章菱

尤羿璇

温州市少年美术学校

黄君正

陈劲羽

温州市少年美术学校

黄君正

林炜轩

瑞安市新纪元实验学校

张荣飞

张志烁

平阳县昆阳镇第二中学

董薇薇

董伟伟

瑞安市新纪元实验学校

张荣飞

二等奖(10名)

姓名

学校

指导师

赵伊笛

永嘉县瓯北第五中学

陈鸳鸯

叶瑶瑶

温州市第八中学

吴爱盛、郭立梅

卢柏烽

永嘉县黄田中学

邹燕燕

徐玺砚

温州市第二中学

朱静

邹博瀚

温州市第三中学

戴凌敏

张子航

瑞安市安阳实验中学

陈丹

周文慧

温州市瓯海区梧田第一中学

陈俐俐

朱培培

文成县实验中学

黄笑媛

张烁烁

温州市龙湾区外国语学校

邹小军

夏金山

乐清市北白象镇茗屿中学

徐晓霞

三等奖(42名)

姓名

学校

指导师

赵颖妮

温州市第八中学

吴爱盛、郭立梅

吴逸轩

文成县二源镇中心学校

胡国秀

严彤

温州市瓯海区梧田第一中学

陈俐俐

陈佳琪

平阳新纪元学校

李尾琴

郑浩伟

乐清市盐盆第一中学

虞宏伟

胡温婧

温州市绣山中学

赵玉琴

金晶晶

永嘉县黄田中学

邹燕燕

叶礼好

永嘉县黄田中学

邹燕燕

金弋芸

温州市第二十一中学

林艳

郑雅诗

永嘉县瓯北第五中学

叶鼎孟

姜博闻

温州市龙湾区永中中学

孔文其

郑韵妮

温州市龙湾区外国语学校

邹小军

王梓璐

平阳县实验中学

陈苗

王瑞

瑞安市安阳实验中学

杨永省

王琳琅

温州市瓯海区实验中学

郑瑞曼

赖珏妤

温州市第十二中学

应华健

郑忆嘉

龙湾区沙城镇中学

章雄

齐宗杰

泰顺县实验中学

何绿绿

张番旗

温州市临江中学

金王孟

林伊若

泰顺县龟湖镇中心学校

朱怡婷

赵佳伟

乐清市外国语学校

郑安君

王以诺

瑞安市塘下镇场桥中学

陈亮

詹楚涵

洞头区实验中学

庄开荣

江海悦

泰顺县龟湖镇中心学校

朱怡婷

施卓圻

乐清市乐成第一中学

郑洁

成幸瑶

瑞安市莘塍东新学校

黄霞淼

潘心璐

永嘉县上塘城西中学

潘敏敏

王烨繁

乐清市柳市镇黄华实验学校

陈丹

柯成昊

洞头区霓屿义校

陈丹

姜雅静

苍南县民族中学

刘佳佳

翁迪凯

泰顺县实验中学

何绿绿

韩卓

温州滨海学校

孙芙慧

林佳俊

文成县实验中学

黄笑媛

杨博涵

温州市龙湾区外国语学校

邹小军

李进恒

乐清市英华学校

肖晶

赵泽锴

乐清市柳市镇第一中学

陈安友

周君豪

瑞安市安阳高级中学初中部

刘海燕

戴瀚铭

乐清市柳市镇第四中学

刘燕芬

张文静

苍南县灵溪镇南水头学校

周荣利 初帅

陈锡琼

平阳县鳌江镇第六中(小)学

杨露露

张洋样

洞头区海霞中学

许果果

吴文静

苍南县灵溪镇南水头学校

周荣利 初帅

高中组(56名)

一等奖(9名)

姓名

学校

指导师

黄涛

泰顺中学

吴旭辉

宋依钒

瑞安市瑞祥高级中学

白希秋

陈晓光

乐清市总工会职业技术学校

刘荣灿

靳浩雨

温州市第二职业中等专业学校

林浩强、卢姝婷

张恩良

永嘉县第二职业学校

徐少丹 赵小秋

谢晓莉

永嘉县第二职业学校

高清浙 杜松静

林鹏

泰顺县职业教育中心

蔡志刚

黄伟

洞头区职教中心

陈丽贞、项鑫

林焕坚

瓯海职业中专集团学校

谷明康

二等奖(10名)

姓名

学校

指导师

吴  恒

苍南县矾山高级中学

林元斯

王以诺

龙湾中学

邹慧

唐敏

平阳县职业教育中心

陈燕飞

林航辰

温州市第八高级中学

周礼毅

张维柏

温州市沙城高级中学

周宗胜

哈力木热提•哈力克

温州中学新疆部

陈敏

王瑞勤

文成中学

金聪聪

杨孔俊

平阳县职业中等专业学校

林余义

叶志枫

文成中学

金聪聪

林哲好

温州市第十四高级中学

池梦茹

三等奖(37名)

姓名

学校

指导师

蔡金涛

苍南县金乡高级中学

章玉引

黄诗妍

洞头区职教中心

陈丽贞、项鑫

胡忠涛

永嘉县职业中学

金柳伶

陈家洛

温州市第二职业中等专业学校

林浩强、卢姝婷

李源鹏

龙湾区永强中学

林芳芳

陈浩明

温州东瓯中学

曹夷

王艳婷

瓯海职业中专集团学校

谷明康

王子帆

龙湾中学

邹慧

罗塑彬

平阳县万全综合高中

余云翔

朱永海

乐清市总工会职业技术学校

刘荣灿

林佳

平阳县鳌江中学

陈灵敏

董李琦

瑞安市永久机电学校

刘霖尼

徐雅

瑞安市职业中专

戴萍萍

陈晓杰

乐清市总工会职业技术学校

刘荣灿

项诗雅

龙湾中学

郑亚中

庞景涛

瑞安市第六中学

尤卿

胡立如

文成县职业中等专业学校

张丹丹

曾平涵

平阳县第二职业学校

钟维磊

金士博

温州市第八高级中学

周礼毅

王婕妤

温州市第二职业中等专业学校

林浩强、卢姝婷

严涔鑫

瑞安市永久机电学校

刘霖尼

王雅睿

浙江省瓯海中学

徐璐瑶

王志宇

瓯海职业中专集团学校

童丹萍

王瑞敏

瑞安市职业中专

戴萍萍

章贺涵

永嘉县第二职业学校

杜松静 高清浙

尤晴强

永嘉县第二职业学校

赵小秋 徐少丹

潘俊豪

瑞安市塘下职业中等专业学校

王瑞君

张涵

洞头区第一中学

朱峰

吴家宾

乐清市总工会职业技术学校

刘荣灿

李佳丽

永嘉第二高级中学

金海星

郑池乐琪

泰顺中学

吴旭辉

陈广明

苍南县金乡职业学校

余献

林海环

乐清市总工会职业技术学校

刘荣灿

陈昊

平阳县职业教育中心

肖枫

陈鑫

瑞安市第六中学

尤卿

李贤玮

苍南县金乡职业学校

余献

张栩诚

乐清市总工会职业技术学校

刘荣灿

(四)温州市创客教育学生作品评比获奖名单(104名)
小学组(63名)

一等奖(5名)

作者姓名

学校

作品名称

指导师

邵驰晨、叶泓墨

温州市实验小学

浸泡中药定时定量加水装置

黄卫华

王子聪

温州市瓦市小学

智能存钱罐

陈强辉

唐承之、唐启之

温州市建设小学

校园小灵通

叶梦梦

杨博凯、朱海洋

温州市广场路小学

食欲控制器

陈裕安

蔡晨希、黄煊闳

温州市蒲州育英学校

婴儿看护器

刘丽敏

二等奖(10名)

作者姓名

学校

作品名称

指导师

冯周晖、胡筱伊、

陈妍璇

温州市石坦巷小学

自动卷纸

林美珠

徐谦

温州市广场路小学

手势收音机

郑丽娅

丁品成、陈俊捷、

喻品皓

温州市百里路小学

洗漱提醒器

林海津

方棋森、周露怡

温州市光明小学

基于物联网的安全小黄帽

姚洁雪

朱栩立

龙湾区实验小学教育集团

吊扇清洁器

王翔翔

姜炫楚

龙湾区永中第二小学

智能阅读架

陈小春

项善

龙湾区第二小学教育集团

智能学习管家

姜晓丹

黄书宸

洞头区大门镇中心小学

穿衣指南

郑格

叶宸赫

乐清市实验小学

“向日葵”发电机

郑振静

黄滢璇

乐清市育英寄宿学校小学分校

环保滚筒

黄可淮

三等奖(48名)

作者姓名

学校

作品名称

指导师

赵奕淏、姜泽川

温州市籀园小学

智能平板监督器

宁瑞会

周子策

温州市实验小学

会提示的水杯——盲人水杯

陈铮铮

李尹呈、韩依洛、

戴煜硕

温州市瓦市小学

钥匙提醒器

叶诗琳

石子恒、杨钫量

温州市石坦巷小学

物联网拐杖

林美珠

刘俊希

温州市瓯越小学

智能鞋柜

林渊丹

吴昌澄、郭士樟、

孙翊铖

温州市蒲鞋市小学

智能电子运动徽章

王佳

许隽赫

瓯海区实验小学教育集团前汇校区

防盗防障包

胡凌杰

管晨雅、王可超

瓯海区实验小学教育集团前汇校区

盲人智能提醒杖

胡凌杰

洪晨昕、陈妍瑜

温州育英国际实验学校

声控智能风扇

纪考专

戚盛邺

瓯海区景山小学

七彩爱心LED灯

徐海丹

纪石诺、苏文晔

温州育英国际实验学校

智能机器狗

纪考专

郑淇郡

瓯海区景山小学

防盗机器人

徐海丹

陈晨昊

瓯海区新桥小学教育集团山水校区

防烫伤智能水杯

陈建立

夏睿、翁彬雅、

廖梦雅

龙湾区第一小学教育集团

智能捕蚊器

陈达希

蔡圣俊、朱梓畅、

夏德康

龙湾区第一小学教育集团

纠姿护眼神器

王慧娟

张起航

龙湾区实验小学教育集团

盲人智能手杖

王宝钗

陈奕辰

龙湾区第二小学教育集团

智能桌面学习助手

姜晓丹

庄增凯、朱宥涵、

钱恒为

洞头区元觉义校

声光控电灯开关

林胜意

滕明宽、陈思瑜

洞头区城关第二小学

仿真电路

郑月林

吕泽森、李铭

洞头区城关第二小学

智慧电梯

郑月林、

陈琴英

郑诗佳、曾丽杨

洞头区城关第二小学

智慧田园

郑月林、

陈宋川

何欣儒、林俊宇

龙湾区海城第二小学

光束音乐盒

张珍

任彪

龙湾区沙城镇第三小学

有趣的足球赛

陈占钦

孙浙洹、陈崇豪

龙湾区沙城镇第二小学

英语熊猫

翁圆圆

戴章如

乐清市虹桥镇第一小学

自动倒盐机

郑士青

杨蕙旖、陈可家

乐清市旭阳寄宿小学

一个足球机器人

黄涛

戴辰澄

乐清市实验小学

垃圾分类机器人

季冰梅

张峻屹、胡予莱

瑞安市隆山实验小学

智能垃圾筒

叶霞

嵇余扬

瑞安市锦湖实验小学

吊桥机器人

金文文

林欣茹

瑞安市养正学校

门禁流量机器

夏国华

叶梓涵

瑞安市马鞍山实验小学

智能感应开关机器人

林顺丽

陈思翰

瑞安市玉海中心小学

温馨智能卧床

朱晓颖

王乙润

瑞安市安阳实验小学

砌墙机器人

潘作东

朱俊玮

瑞安市东山小学

智能红绿灯

张剑

林智岳

瑞安市阳光小学

智能开窗

周慧龙

吕首泽

永嘉县三江中心小学

红绿灯智能道闸系统

徐哲韧

俞廷皓

永嘉县瓯北第七小学

节能风扇

汤建飞

叶许景凡

永嘉县瓯北第七小学

智能人行红绿灯道闸系统

葛颖颖

黄小窈

永嘉县瓯北中心小学

智能物流分拣机

金晓秋

魏朝林

文成县珊溪镇中心小学

智能垃圾桶 

赵均标

欧书楠、叶世荣、陈晨

泰顺县泗溪镇中心小学

有钱能使鬼推磨

黄朝彩

陈家翔

平阳县建兰学校

光控小灯

林彬彬

盖博锐

平阳县昆阳镇第二小学

乐高钢琴

吴宁静

郑翰、江锴

平阳县昆阳镇第二小学

探路机器人

吴宁静

陈正乔、黄子皓、汤钧钧

平阳县昆阳镇第二小学

智能停车系统

吴宁静

章想

平阳县昆阳镇第二小学

智能清障车

吴宁静

邱振、林俊驰

平阳县万全镇宋桥小学

自动驾驶小车

白炳珊

金嘉俊

平阳县萧江镇第五小学

DIY保险箱

陈园园

中学组(41名)

一等奖(5名)

作者姓名

学校

作品名称

指导师

汪尹迹、江楠、

王煦涵

温州市第二实验中学

智能宝宝爬行引导车

王丁于

张绚程

温州市南浦实验中学

多球类裁判辅助计分器

国培培

邵嘉铭、翁俪睿

瓯海区仙岩第二中学

随心所欲灯光秀

陈锦武

黄立格、江伟豪、倪昊

乐清中学

公交车驾驶智能保护装置

李曙强

卢成威

平阳县实验中学

宝宝安睡仪

林丽君

二等奖(7名)

作者姓名

学校

作品名称

指导师

章惠源、陈佳欣、陈一琰

温州市第十二中学

基于手机APP的硬币兑换机

郑士华

张敏肄、李政轩、李肖航

温州市第十四中学

小猪快跑

邱舜武

郑锦豪、林仁宏

瓯海中学

基于手机APP交互控制的可编程式仿生割草机器人

梅振发

董鸿昌

乐清市北白象镇茗西学校

感统能力训练仪

杨谊

何杰郎

瑞安市陶山镇中学

微信远程语音控制汽车

何天乐

阮恩泽

瑞安市瑞祥实验学校

无人驾驶智能校车

薛迪淼

赵心睿、厉奕敏、董小鹭

文成县实验中学

微型消防车 

黄笑媛 

三等奖(29名)

作者姓名

学校

作品名称

指导师

练儒昊

温州市第二十三中学

水质检测设备

朱良权

麻文豪

温州市第二十三中学

着火或煤气泄漏检测设备

朱良权

方晨、项正涵、

李抒宸

温州市第二实验中学

电风扇自然风转换插座

林川

胡乐颖、付郑乐、

李承璁

温州市第十二中学

超声波手势感应器的研究与运用

庄仁想

乐丰玮、吴欣宇

温州市第四中学

粉笔擦清洁神器

郑祥

商锦涤、施志博、

翁煦初

温州第十四高级中学

厨房助手

池梦茹

王于野

温州市实验中学

节能护眼智能台灯

陈胜

朱政豪

龙湾区永兴中学

智能护眼灯

王莲君

郑忆嘉、刘欣瑜、

司马晓雯

龙湾区沙城镇中学

智能水壶

章雄

司马晓雯、

郑忆嘉、刘欣瑜

龙湾区沙城镇中学

多功能机器人

章雄

杨子懿、韩宇靖

龙湾区沙城镇中学

儿童注意力训练仪

章雄

项博、唐一臻、

黄世磊

龙湾区沙城镇中学

吹尘机

章雄

程超峰、王楠新

龙湾区沙城镇中学

探路智能机器人

章雄

杨帆、丁自好

乐清市白象中学

家居大改造之走廊跟随灯

潘赞

徐家乐、郑泽浩

乐清市柳市职业技术学校

钳工锉削训练监测仪3.0

江德绪

杨帆、黄信浩

乐清市白象中学

家居大改造之智能开关

潘赞

陈清微

乐清市白象中学

arduino课程盒子展示墙

潘赞

郑力添、郑可昊

乐清市白象中学

手势感应开关灯

潘赞

郑力添

乐清市白象中学

一节课自开盒

潘赞

叶子晋

乐清市第三中学

Facing Sunshine D&T

余露丹

丁凯迪

乐清市北白象镇茗西学校

创室教室门打开的新方式

杨谊

黄超然

瑞安市陶山镇中学

多肉小助手

余姜余

叶佳航

瑞安市陶山镇中学

导盲仪

马丽燕

葛高伟、陈崇丕

永嘉县第二职业学校

二维码智能开锁系统

夏静

方进轩

平阳县昆阳镇第二中学

暗夜行者

林丽

陈成

平阳县新纪元学校

主动导盲棍

苏豪

郑确、王笛、

赵云杰

文成县实验中学

智能家居 

黄笑媛 

邢嘉宇 

文成县第二实验中学 

自动感光窗帘 

周春春、

胡海涛

郑垚

文成县第二实验中学

智能护眼台灯

金敏敏

二、市直学校学生信息技术作品制作选拔赛获奖名单
市直学校中学生现场网页制作比赛获奖名单(35名)

初中组(21名)

一等奖(3名)

姓名

学校

指导师

周健翔

温州市实验中学

陈胜

陈嫄

温州市第八中学

吴爱盛、郭立梅

赵颖妮

温州市第八中学

吴爱盛、郭立梅

二等奖(6名)

姓名

学校

指导师

胡温婧

温州市绣山中学

赵玉琴

叶瑶瑶

温州市第八中学

吴爱盛、郭立梅

邹博瀚

温州市第三中学

戴凌敏

徐玺砚

温州市第二中学

朱静

赖珏妤

温州市第十二中学

应华健

金弋芸

温州市第二十一中学

林艳

三等奖(12名)

姓名

学校

指导师

何家鹏

温州市第二十一中学

林艳

金熙童

温州市第三中学

戴凌敏

龚瑞

温州市第三中学

戴凌敏

陈潇逸

温州市第三十九中学

李胜忠

张慧婷

温州市第三十九中学

李胜忠

陈逸宁

温州市第十二中学

应华健

吕俊博

温州市第二实验中学

郑煦

章梦灵

温州市第二实验中学

郑煦

胡城志

温州市第二十一中学

叶莉莉

郑添乐

温州市第二十一中学

叶莉莉

吴政轩

温州东瓯中学

曹夷

赵劲函

温州市第二十三中学

叶丽果

高中组(14名)

一等奖(3名)

姓名

学校

指导师

陈家洛

温州市第二职业中等专业学校

林浩强、卢姝婷

哈力木热提•哈力克

温州中学新疆部

陈敏

林哲好

温州市第十四高级中学

池梦茹

二等奖(5名)

姓名

学校

指导师

王婕妤

温州市第二职业中等专业学校

林浩强、卢姝婷

靳浩雨

温州市第二职业中等专业学校

林浩强、卢姝婷

陈浩明

温州东瓯中学

曹夷

林航辰

温州市第八高级中学

周礼毅

金士博

温州市第八高级中学

周礼毅

三等奖(6名)

姓名

学校

指导师

卞芊琪

温州市第十四高级中学

池梦茹

余茗灏

温州市第十四高级中学

池梦茹

朱雅婷

温州市第二职业中等专业学校

林浩强、卢姝婷

陈鑫

温州市第五十八中学

方晨艳

刘昊楠

温州市第五十八中学

周士良

朱志博

温州东瓯中学

曹夷

市直学校小学生Scratch现场编程比赛获奖名单(9名)
一等奖(2名)

姓名

学校

指导师

张驰

温州市籀园小学

金正益

黄子彧

温州大学城附属学校

姚晓丽

二等奖(2名)

姓名

学校

指导师

邵崇皓

温州道尔顿小学

陆坚

吴天翔

温州大学城附属学校

姚晓丽

三等奖(5名)

姓名

学校

指导师

吴宥铭

温州市籀园小学

金秀贞

李亦涵

温州大学城附属学校

姚晓丽

谷奕衡

温州市籀园小学

金秀贞

诸葛尹涵

温州大学城附属学校

姚晓丽

郑皓彬

温州市籀园小学

金正益

(三)市直学校初中生Scratch现场编程比赛获奖名单(24名)

一等奖(5名)

姓名

学校

指导师

麻文豪

温州市第二十三中学

胡剑婵

吴昕飏

温州东瓯中学

陈张兼

林晨皓

温州市第四中学

郑祥

苏晟轩

温州市第十二中学

林峥

林弋焯

温州市第二十一中学

叶莉莉

二等奖(9名)

姓名

学校

指导师

林子绚

温州市绣山中学

洪丹妮

金潇然

温州市第三中学

郑林福

张怀恩

温州市绣山中学

洪丹妮

张睿

温州市实验中学府东校区

张婵君

江楠

温州市第二实验中学

王丁于

陈奕行

温州市第八中学

张永新

林昊翔

温州市第三中学

郑林福

陈温伟

温州市第二十一中学

叶莉莉

卢力伟

温州市第四中学

郑祥

三等奖(10名)

姓名

学校

指导师

麻嘉诚

温州市南浦实验中学

周爱娟

危逸涵

温州市实验中学

陈胜

陈舒畅

温州市第二实验中学

王丁于

张笔皓

温州市绣山中学

洪丹妮

潘嘉好

温州市第二十三中学

胡剑婵

孙祺然

温州市南浦实验中学

周爱娟

谢东

温州市第四中学

郑祥

杨洲豪

温州市第二十一中学

林艳

贾均灏

温州市实验中学府东校区

张婵君

项子涵

温州市第二十三中学

胡剑婵

 

三、温州市少儿七巧科技系列竞赛获奖名单

(一)“小学生七巧板多副组合”获奖名单(302项)

一等奖(60项)

姓名

学校

作品名称

指导师

戴奕妍

乐清市柳市镇第十四小学

《上屋抽梯》

郑乐笑

熊羿超

温州市绣山小学

攻战计

姚艳芳

瞿凡竣、余依纯、郑翔

永嘉县瓯北第三小学

《打台球—连环计》

吴显武

孔锦东

龙湾区外国语小学教育集团

《三十六计——走为上策》

王依依

章莎旎

瓯海区景山小学

调虎离山

王晓波

欧阳卿和

乐清市柳市镇第五小学

《三十六计,走为上计》

朱明洁

谷佳诺

永嘉县实验小学

反客为主

谢登峰

司明道

沙城镇第三小学(浙南产业集聚区)

《声东击西》

涂培芝

叶天乐、肖思旭

平阳县鳌江镇第七小学

釜底抽薪

白捷聆

蔡俊希、庄逸维

乐清市丹霞路小学

《三十六计之诸葛亮计谋》

周永丹

王嘉慧、王宣懿

龙湾区外国语小学教育集团

《我家的三十六计》

叶琼

李佳怡、徐熙程

永嘉县千石小学

抛砖引玉共建一路一带

胡韶韶

林嘉荟

温州育英国际实验学校小学分校

打草惊蛇

刘远谨

章扬

苍南县江南实验学校

隔岸观火

陈莉莉

杨博皓、黄敬乐、杨永臻

平阳县鳌江镇第一小学

三十六计

胡燕飞

郑子嫣、潘安琪、吴昊轩

永嘉县瓯北第三小学

《中美贸易战--以逸待劳》

金建训

牟亭洁

龙湾区海滨第一小学

《三十六计之欲擒故纵》

孙冬兰

程韵苒

天河镇第一小学(浙南产业集聚区)

暗渡陈仓

王小春

黄水谣

永嘉县少年艺术学校

阴阳合同—瞒天过海

李明哲

谢秉轩

温州育英学校教育集团(汤家桥分校)

《启.智》

吴赛琴

陈奕淇

温州市广场路小

三十六计之美人计

余霞敏

卢正浩

乐清市北白象镇第三小学

《笑里藏刀 远离毒品》

蔡冰洁

李昊泽

乐清市育英寄宿学校

《三十六计——借刀杀人》

解文莉

魏岭 王梓轩

瑞安市外国语学校

《无中生有(草船借箭)》

刘蓓蓓

王颢睿

温州市百里路小学

无中生有,创新学习

王蓓

叶哲宁

温州市广场路小学

三十六计——围魏救赵

李颖

黄晓佳

瑞安市仙降江溪小学

《指鹿为马》

陈立新、彭珊珊

苏欣然

苍南县少艺校

打草惊蛇

郭  芬

陈迎奥、张心蕊

瓯海区瞿溪小学教育集团崇文校区

三十六计之草船借箭

毛杨思

陈佳铭、蒋恩各、周丹

乐清市外国语学校

《空城计》

王宁

叶卓瑶、胡苏虞、虞子璟

瑞安市瑞祥实验学校

笑里藏刀,谨防隐藏的危险

赵小琴

王芊予

天河镇第一小学(浙南产业集聚区)

偷梁换柱

金蕾蕾

王吟尹

海城第一小学(浙南产业集聚区)

三十六计(战败计)

姜超燃

鲍思羽

瑞安市虹桥路小学

智斗“陌生人”---“空城计”

钟亮亮

谷正轩

永嘉县瓯北第二小学

树上开花

张曼

徐智博、徐智瑞、李东恒

乐清市虹桥镇第二小学

《36——树上开花》

陈光微

林子涵

温州市蒲鞋市小学

反客为主

陈诗雨

何依霖

永嘉县瓯北第六小学

空城计三步曲

黄小琼

肖慕然

温州市马鞍池小学

三十六计之成语故事

邵丽斯

蔡米迦

瑞安市安阳实验小学

三十六计

应文娴

陈敬涛

沙城镇第三小学(浙南产业集聚区)

《校园三十六计——金蝉脱壳)

季晓春

戴子轩

海城第一小学(浙南产业集聚区)

三十六计之李代桃僵

李金香

刘怡杉

温州市城南小学

三十六计

林琳

张梓恒

龙湾区状元第一小学

中华智慧之校园文化建设

徐丹丹

张凌策

温州市中通国际学校

三十六计之无中生有

郑仲仲

陈意心

温州大学城附属学校

三十六计之并战计系列

潘璐璐

章陶冶

温州市籀园小学

携手同行 合作共赢

林俐曼

林于深

温州市籀园小学

趁火打劫

陈蒙蒙

董文珍

泰顺县罗阳镇第二小学

三十六计(攻战)第十五计
“调虎离山”

雷凌隆

姜皓哲

温州市籀园小学

擒贼擒王

陈蒙蒙

叶  烶、郑可鑫、蒋牧宸

平阳县鳌江镇第一小学

浑水摸鱼

温春晖

余雯雯

苍南县第二实验小学

空城计

陈少红

张敬知、徐子文、曹  恬

平阳县鳌江小学

空城计

林敏

金英朗、陈作栎、温浩洋

平阳县鳌江镇第五小学

三十六计

温小丹

蘧新凯、严华哲

平阳县水头镇第一小学

明修栈道、暗渡陈仓

林瀚

龚亮亦、孙楚涵、陈思涵

平阳县水头镇实验小学

趁火打劫

陈海珍

郑锦诺

永嘉县实验小学

上屋抽梯

谢登峰

潘昱彤、余乐萱、谢明廷

永嘉县瓯北第三小学

《霸座—假痴不癫》

陈娇锦

刘妍

乐清市柳市镇第五小学

《顺手牵羊》

朱明洁

胡安佐

温州市水心小学

釜底抽薪

周素琼

二等奖(101项)

姓名

学校

作品名称

指导师

金枫然

永嘉县瓯北中心龙桥校区

《反间计》

周荣燕
张晓丽

苏思琦

龙湾区实验小学教育集团

《赏三十六计,品兵家之谋》

虞慈爱

潘奕璇、郑乔木

龙湾区第一小学教育集团

一棵树:三十六计之动物篇

吴少春

郑子日

乐清市柳市镇第十四小学

《瞒天过海》

金蓓蓓

杨宇阔、许晋硕

永嘉县瓯北中心龙桥校区

《小心“馒”堂彩》

施建秋

谷芊芊、郭慧琪、童研

瓯海区牛山实验小学

智慧教育连环计

王慧芳

黄浩博、施淇瀚、谢吴凡

乐清市北白象镇第一小学

《无中生有》

尤婉

赵培羽、林昱汐、赵培汝

瓯海区实验小学教育集团南瓯校区

三十六计《浑水摸鱼》

何春凤

雷子依、董文珍

泰顺县罗阳镇第二小学

三十六计(并战)第二十六计
“指桑骂槐”

雷凌隆

叶忠恺、何子钰、蔡南毅

平阳县鳌江镇第一小学

三十六计之抛砖引玉

毛淑蓉

曾柯铎

苍南县马站小学

苦肉计

叶  慧

黄绎阳

乐清市虹桥镇第一小学

《三十六计之空城计》

王海微

池韩琪

永嘉县桥头镇第二小学

《声东击西》

周艳艳

杨敬钏

苍南县龙港第五小学

美人计

李美莉

钟佳妮

平阳县鳌江小学

三十六计——走为上计

钱素芳

胡程榛

温州市瓦市小学

学霸三十六计

林思

王祉皓

龙湾区第二外国语小学

《空城计》

方银飞

陈俊彦、张潇元

乐清市城南第一小学

《釜底抽薪》

张洁

沈昕果、卢游慧

瑞安市外国语学校

《垃圾分类人人做  釜底抽薪护环境 》

郑茜茜

邵艺晨

沙城镇第一小学(浙南产业集聚区)

三十六计之擒贼擒王

余程乐

潘尚可

温州市城南小学

防骗三十六计

高佳

王羿瑾、孙梓宸

龙湾区永中一小教育集团

三十六计之隔岸观火

杨引弟

周妍彤、金子倩、周心弦

永嘉县瓯北第三小学

《从“0”开始—无中生有》

金建训

叶欣然

永嘉县桥头镇第二小学

《声东击西》

林芬芬

汪俊杰

天河镇第一小学(浙南产业集聚区)

欲擒故纵

任慧丹

高紫娴

温州市中通国际学校

三十六计之围魏救赵

郑仲仲

付家佑

温州市百里路小学

三十六计“防”声东击西

林建秋

金涵予

瓯海区泽雅第一小学

围魏救赵

黄春芬

李嘉郴 、计筱筱

瓯海区南白象第一小学

瞒天过海

谢丽红

林丝弦

瓯海区实验小学教育集团龙霞校区

假痴不癫

邹毓琼

叶奕宏、叶易航、王紫乐

永嘉县桥头镇第二小学

《草船借箭》

陈采薇

周一钒

苍南县马站小学

空城计

周合顺

王加濠、易嘉和、陈  曦

平阳县水头镇第一小学

空城计

易荣敏

曾子牧、郑梓锐、黄明朗

平阳县鳌江小学

上课——学习三十六计

白焦萍

邵颢然、王勃翰

龙湾区永中一小教育集团

三十六计.攻战计系列

王依君

高子轩

温州市鞋都第一小学

《顺手牵羊》

杨冬雪

胡若涵

温州市蒲鞋市小学

《明修栈道 暗度陈仓》

戴静阁

黄婕浠、王涵、倪子赫

平阳县鳌江镇第一小学

幸福36计

杜月赛

黄温祥、苏歆瑶

温州育英国际实验学校小学分校

调虎离山

刘远谨

倪天诚、陈业伟、陈欣茹

瓯海区潘桥小学教育集团岷岗校区

三十六计之偷梁换柱

詹瑞跃

周美琪

平阳县鳌江镇第五小学

苦肉计、走为上计

李  洁

叶晟志、陈佳佳、杨奕涵

永嘉县沙头镇中心小学

三十六计之声东击西

李治远

陈新远、郑彬浩

永嘉县千石小学

用兵如孙子,谋策三十六

李飞雪

林雯恬

永嘉县瓯北中心龙桥校区

《关门捉贼》

周荣燕

李子恒、叶其恩、李昭儒

温州市特殊教育学校

釜底抽薪——清正廉洁

胡 珏

叶宸韬、叶宸涵

温州市实验小学

三十六计之顺手牵羊

李若

徐怡依、高嘉佑、蔡乐怡

永嘉县瓯北第三小学

《五水共治—假痴不癫》

金建训

林顺豪、蔡炜明、薛军军

温州市特殊教育学校

钓鱼岛是中国的

林 洁

林洛西、夏书涵、柯紫琰

永嘉瓯北中心小学新桥校区

《真假疫苗——“偷梁换柱”计》

廖蓓蓓

王晨磊、林怡、徐贤楚

温州市特殊教育学校

美人计

林由

吴铮

温州道尔顿小学

三十六计之调虎离山

陈伊卉

林汇尊

永嘉县瓯北第二小学

瞒天过海

鲍小珍

陈宇杭

永嘉县瓯北第七小学

《围魏救赵》

李丽霞

黄晨暄

永嘉县实验小学

顺手牵羊

谢登峰

徐伊洛、季冉

平阳县鳌江小学

围魏救赵

钱素芳

陈艺浓

洞头区实验小学

擒贼先擒王

林丽芬

兰挺豪、林智炜、陈雨荨

平阳县水头镇实验小学

上屋抽梯

卢  妍

蔡雅婕、谢子煜、郑景榕

平阳县鳌江镇第一小学

抛砖引玉

温春晖

庄增凯、庄伊

洞头区元觉义务教育学校

三十六计——隔岸观火

陈秋萍

高瑜骋

温州市广场路小

瞒天过海

洪玉洁

林奕圳

温州市百里路小学

家庭版三十六计

徐婷婷

黄紫怡

泰顺县下洪学校

《空城计》

朱婷婷

王洪博

龙湾区外国语小学教育集团

《苦肉计》

王华

叶隽汝

龙湾区第二小学教育集团

《釜底抽薪》

郑智莲

孙志凡、陈语昕

温州育英学校教育集团(汤家桥分校)

《声东击西》

姜飞

丁凛、黄知画

平阳县昆阳镇第七小学

釜底抽薪

侯晓余

郑子丹

洞头区灵昆第一小学

三十六计之围魏救赵

李良善

张象浩

苍南县龙港潜龙学校

趁火打劫

王笑笑

王佐恩

平阳县鳌江镇第一小学

中国古代智慧博大精深

邱爱素

包良杰

平阳县鳌江镇第五小学

空城计

杨小芝

林温淇

永嘉县桥下镇第一小学

《美人计》

陈晓晓

翁俊浩

永嘉县少年艺术学校

美人计

李巧

李炳增、王渊博、张俊浩

永嘉县瓯北第三小学

《石头剪刀布-釜底抽薪》

谢安静

施雅、王振元

永嘉县千石小学

三十六计(思维导图)

胡韶韶

叶铖喆

温州市籀园小学

白鹿巧施美人计 大建大美促发展

陈盈瑞

潘奕澄、戴继轩、叶馨璇

温州大学城附属学校

金蝉脱壳

朱陈真

范芝涵

乐清市育英寄宿学校

《三十六计兵法策略故事系列——釜底抽薪》

解文莉

陈佳铭、周洋依、徐武略

乐清市外国语学校

《美人计》

蒋小鹏

钟心

瑞安市实验小学

打草惊蛇

缪蒙蒙

张谨

瑞安市阳光小学

三十六计——智慧的结晶

胡淑晶

郑知泓

瑞安市解放路小学

《三十六计之经典谋略》

许仲贤

贾竣凯

瑞安市外国语学校

亮剑斩污之《三十六计》

郑茜茜

陈奕朵

瓯海区外国语学校

以逸待劳

曹曼凌

卢骏嘉、陆奕呈、赵益泽

乐清市虹桥镇第二小学

《36计——抛砖引玉》

李瑾

季子涵、赵育祥、李秉成

永嘉县瓯北第三小学

《捉迷藏—声东击西》

季德才

李泓达、林高正、陈善昕

永嘉县瓯北第三小学

《成绩单—偷梁换柱》

李晓欧

厉锦谦

永嘉县千石小学

寓教于“计”

胡韶韶

金浩宇、许茹菲

乐清市北白象镇第三小学

《对顺手牵羊SAY NO》

蔡冰洁

陈建程

温州市实验小学

防盗空城计

赵铁锋

薛子璇

瑞安市瑞祥实验学校

棋逢对手巧用三十六计

项爱平

彭美凤

瑞安市仙降江溪小学

《打草惊蛇》

陈立新、彭珊珊

施德炫

瑞安市外国语学校

《偷梁换柱》之曹冲称象

郑茜茜

李铭哲

龙湾区永兴第二小学

《智慧之牌》

郑晓春

李星雨

龙湾区永昌第五小学

三六计之调虎离山

陈思

王一诺

龙湾区第一小学教育集团

排污三十六计•保护地球

王金郎

吴秉轩

沙城镇第一小学(浙南产业集聚区)

《一带一路 携手共赢》

陈熙熙

杨益雯

沙城镇第一小学(浙南产业集聚区)

关门捉贼

王陈意

曾韵冉

天河镇第一小学(浙南产业集聚区)

声东击西

沈肖秋

王彦力

天河镇第一小学(浙南产业集聚区)

釜底抽薪

任慧丹

李昊松

温州市营楼小学

调虎离山

林曙阳

陈芏岍

温州市广场路小学

三十六计——走为上计

李颖

 

三等奖(141项)

姓名

学校

作品名称

指导师

黄周礼

温州市鹿城区实验小学

三十六计之瞒天过海

董智力

陈俊宇

温州市鹿城区实验小学

釜底抽薪之古今“贯通”

董智力、周伟芳

陈琦涵、祝涵妍、李文雅

瓯海区瞿溪小学教育集团兴学校区

苦肉计

林振华

施克楦、阮丽雅、邵陈辉

瓯海区仙岩第二小学

擒贼擒王

梁伊梦

何依涵、林楷豪

瓯海区南白象第一小学

空城计

徐秦碧

王奕玮

龙湾区永中第二小学

《隔岸观火》

季爱莲

丁梓宸、姜恩特、陈泓颖

龙湾区第二小学教育集团

《败战计》

戴艳娟

张昕芮

龙湾区第二小学教育集团

《围魏救赵》

池丽萍

郑意涵

瑞安市玉海第二小学

空城计

金瑞瑞

吴品乐、郑文宇

瑞安市马鞍山实验小学

三十六计之空城计

张冰华

王子涵

瑞安市马鞍山实验小学

空城计

丁莹莹

王铷意

瑞安市江南实验学校

空城计

陈秀华

陈柯含

瑞安市集云实验学校

美人计

卓建兰

李信义、蔡易特、叶乙榜

乐清市北白象镇第一小学

《空城计》

尤婉

陈毅锦

乐清市育英寄宿学校

《三十六计——偷梁换柱》

解文莉

董益庭

永嘉县瓯北第六小学

空城计

谢慧飞

赵彦泽

永嘉瓯北中心小学新桥校区

《隔岸观火》

王晓聪

陈劲翰

永嘉县外国语实验小学

三十六计之空城计

廖丹

陈一苇、李子涵、梁紫依

苍南县马站小学

围魏救赵

游齐坚

朱宁馨

苍南县少艺校

暗渡陈仓

郭  芬

王韵涵

苍南县少艺校

三十六计之空城计

温小燕

  

苍南县第二实验小学

调虎离山

傅缪雪

马宇睿、洪东旭、陈士锦

平阳县昆阳镇第三小学

《围魏救赵》

叶高英

潘彦卿、支绍帅

平阳县鳌江镇第一小学

调虎离山

姚祥微

温  婧

平阳县萧江镇第三小学

围魏救赵

郑菲菲

袁煜铂

温州滨海学校

《事缓则圆》

李秀青

张睿阳

海城第一小学(浙南产业集聚区)

对付坏人有妙招

李金香

赵程涵

海城第一小学(浙南产业集聚区)

三十六计之抛砖引玉

涂成森

张子坤

海城第一小学(浙南产业集聚区)

三十六计

张芳

项煜城

沙城镇第一小学(浙南产业集聚区)

《无中生有》

沈慧君

邓双卓

温州滨海学校

《关门捉贼》

张园园

农恩豪

温州滨海学校

《声东击西》

胡琦琦

涂展睿 、方睿康、宋柯萱

海城第二小学(浙南产业集聚区)

唱响空城计

王超超

苏文斌

温州市瓯越小学

围魏救赵

林丽君

陈洛菥

温州市南浦小学

《三十六计之败战计》

刘总结

周军毅

温州市城南小学

空城计

朱伟伟

张万炫

温州市市府路小学

《三十六计》给我们的启示

季欣慧

姚哲翔

温州市黄龙第一小学

《三十六计之淝水之战》

黄林晓

胡儿婕

温州市百里路小学

“计”上心头

周曙

吴宸硕、郑菲菲

瓯海区外国语学校小学分校

无中生有

郑蔡

徐涵琪、吴均彬

瓯海区任岩松中学小学部

连环计

许慧芳

朱子尤 、郑李铭哲、林彤

瓯海区潘桥小学教育集团华亭校区

围魏救赵

应如梦

朱智康、李华硕、王俊昊

瓯海区仙岩实验小学

三十六计

陈丽

杨芸铮

温州育英学校教育集团(上江分校)

《三十六计之六计》

黄映

朱永旺

龙湾区永昌第一小学

《三十六计之空城计》

王莲青

王弋铭

龙湾区海滨第二小学

《擒贼擒王——上课专心 积极思考》

蔡秘秘

龚萱、张钰、廖佳慧、朱恬纯

龙湾区上庄小学

三十六技之空城记

潘晶晶

刘思雨、王祉蒙

洞头区东屏小学

空城计

黄蓉

李楚

洞头区大门镇中心小学

调虎离山

蔡丽如

郑雅欣

洞头区鹿西中心小学

声东击西

麻盈盈

陈依歆

洞头区实验小学

美人计

陈瑾

庄增凯

洞头区元觉义务教育学校

空城计

周敏敏

孙瑞梓、张左宜、张右有

乐清市丹霞路小学

《春运三十六计,走为上策》

周永丹

郑中一

乐清市北白象镇第五小学

《安全避险,走为上计》

张育禾

林方滋

乐清市虹桥镇第一小学

《空城计——防拐》

吴晓云

林昱呈、陈若萱

乐清市建设路小学

《三十六计》

支瑶瑶

钱炳学

乐清市南岳镇小学

《三十六计》

王飞

陈妍希、欧阳卿和

乐清市柳市镇第五小学

《笑里藏刀》

朱明洁

项俊诚

沙城镇第一小学(浙南产业集聚区)

《隔岸观火》、《连环计》、《空城计》、《走为上计》

周雪艳

王钧策

天河镇第一小学(浙南产业集聚区)

围魏救赵

沈肖秋

吴政哲

海城第一小学(浙南产业集聚区)

三十六计之顺手牵羊

姜超燃

时浩博、毕家鑫、郑依菲

沙城镇第二小学(浙南产业集聚区)

声东击西

杨莲英

章瑞煊

沙城镇第二小学(浙南产业集聚区)

三十六计

张宁恬

刘旖萱

温州市百里路小学

巧施“美人计”,反败为胜

周曙

包亦函

温州市城南小学

计由巧出

章聪聪

吴泓慷

苍南县龙港六小

围魏救赵

章锡艳

杨磊、陈强、黄崇轩

苍南县龙港潜龙学校

空城计

陈静

叶芝旖

苍南县实验二小

围魏救赵

陈小伟

郑睿睿、林思涵、孙安炫

平阳县鳌江镇第一小学

隔岸观火

林宣惠

杨  粟、钱奕翔

平阳县水头镇实验小学

空城计

周月媚

廖子朝

平阳县鳌江小学

三十六计——四计

赖冰珏

谢忠含

平阳县鳌江镇第一小学

三十六计

潘彬彬

林芯伊

瓯海区外国语学校

空城计

徐一琰

陈波拉

瓯海区瞿溪小学教育集团信达校区

《苦肉计之帮爸爸戒烟记》

陈晓梅

金子涵

瓯海区泽雅第一小学

擒贼先擒王

林蓉蓉

谷昱烁

瓯海区实验小学教育集团龙霞校区

空城计

张如飘

林欣强、林欣怡

瓯海区实验小学教育集团前汇校区

36计之学习《围魏救赵》

吴晓华

倪诚豪

瓯海区南白象第一小学

三十六计 ——美人计

赵小平

邵金浚

温州城市大学附属小学(瑶溪一小)

《围魏救赵》

项海销

张锦翔

龙湾区海滨第二小学

《擒贼擒王》

孙赛赛

滕培如

龙湾区状元第二小学

三十六计,健康成长。

章双双

陈奕孜、温冬羽

瑞安市集云实验学校

棋逢对手,声东击西

杨晓飞

许心愿、吴洁昕、王馨甜

瑞安市瑞祥实验学校

空城计

余静

李立希

瑞安市江南实验学校

瞒天过海

徐帆

孔维洛

瑞安市马鞍山实验小学

三十六计(胜战计)围魏救赵

谢洁

夏泽楠

瑞安市虹桥路小学

阅读筑梦--反客为主

黄莉娜

叶晟浩、黄雨润

乐清市城南第一小学

《顺手牵羊》

卢小丹

郑歆诺

乐清市柳市镇第十四小学

《擒贼擒王》

陈海青

赵昕烨、陈力畅

乐清市北白象镇第一小学

《兵法与计谋》

尤婉

章馨予

沙城镇第一小学(浙南产业集聚区)

《三十六计》四则

麻倩倩

林峻逸、涂展睿、钟昊辰

海城第二小学(浙南产业集聚区)

三十六计之美人计

杨阳

方睿康、刘佳宸、邱伊晨

海城第二小学(浙南产业集聚区)

三十六计之空城计

钱张芬

周嘉喜

沙城镇第三小学(浙南产业集聚区)

《隔岸观火》

涂培芝

吴邵佳妤

温州市仰义第二小学

无中生有

黄谦谦

黄俊博、肖馨灵、叶源硕

州大学附属小学

偷梁换柱

吕建华

李祖善

永嘉县瓯北第六小学

围魏救赵

黄小琼

洪诗梵

永嘉县桥头镇第二小学

《围魏救赵》

陈长海

金靖皓

永嘉县少年艺术学校

三十六计之空城计

胡建录

陈烨

苍南县龙港潜龙学校

三十六计

杨菲菲

郭令恵

苍南县马站小学

声东击西

柯娟清

何子钰、叶忠恺

平阳县鳌江镇第一小学

教育三十六计

胡燕飞

陈梓睦、黄润轩、王腾鑫

平阳县鳌江镇第一小学

金蝉脱壳

胡燕飞

陶一兴、林曦

泰顺县实验二小

《草船借箭》

王怡昕

王静、蔡姝妍

泰顺县东溪乡中心小学

拒绝城市“空城计”

郑晶晶

贾睿琪

温州市实验小学

空城计

杨磊

董洛铱

瓯海区郭溪第一小学

三十六计——“学习”

麻芳

黄欣怡

瓯海区郭溪第一小学

胜战三十六计

麻芳

赖梦涵

瓯海区瞿溪第四小学

釜底抽薪

胡洁

林迩诺、麻淑慧

温州育英国际实验学校小学分校

瞒天过海

刘远谨

潘亿博

洞头区灵昆第一小学

三十六计之调虎离山

李良善

黄乐怡

洞头区霓屿义务教育学校

声东击西

吕胜男

南子涵

洞头区实验小学

声东击西

董芳蕾

翁琛来、叶至程、虞慕筠

瑞安市瑞祥实验学校

抛砖引玉

张云丹

高雅、吴栋钦

瑞安市陶山镇中心小学

空城计

林凡凡

金泊宇

瑞安市隆山实验小学

远离危险 走为上计

张金平

季瑜欣

瑞安市江南实验学校

空城计

倪怡倩

陈若曦、金意涵、王艺霏

瑞安市隆山实验小学

从无到有,航天梦动力

林芳芳

武逸涵、叶柯序

乐清市建设路小学

《草船借箭》

支瑶瑶

赵芷嫣

乐清市天成小学

《金蝉脱壳》

倪秀珍

邵博

温州滨海学校

《三十六计之攻战计》

姜娜

孔  

沙城镇第三小学(浙南产业集聚区)

《保家卫国,强军之计》

邱珠弟

施昱彤

温州市百里路小学

“60”变“100”

周曙

武庆冲

龙湾区瑶溪第六小学

《无中生有——草人借箭》

赵珊珊

白卓艳

龙湾区永兴第一小学

三十六计

王汉钗

朱书恒、吴婷婷、林均昊

瓯海区瞿溪小学教育集团崇文校区

三十六计之空城计

蔡园园

姜奕扬

温州大学附属茶山实验小学

空城计

徐可可

王语彤

瓯海区实验小学教育集团龙霞校区

偷梁换柱

王文艳

庄紫煊、熊志强

洞头区元觉义务教育学校

三十六计——瞒天过海

庄桂芳

余孝斌

洞头区元觉义务教育学校

瞒天过海

陈成乃

夏若瀚

洞头区灵昆第一小学

三十六计之笑里藏刀

李良善

朱宥涵、曹梦瑶、陈锦娜

洞头区元觉义务教育学校

围魏救赵

周敏敏

吴罕砚

洞头区灵昆第一小学

三十六计之空城计

李良善

姚喜明

洞头区灵昆第一小学

三十六计之无中生有

李良善

杨仲睿

苍南县龙港六小

空城计

徐少玲

夏铭韬

温州大学城附属学校

孙子兵法 三十六计

吴云雅

张子墨

温州道尔顿小学

三十六计之连环计

陈伊卉

向霖娜

瑞安市塘下镇罗凤第二小学

远交近攻

周月苹

王靖瑞、虞璐

瑞安市虹桥路小学

捕鱼--抛砖引玉

黄莉娜

庄丁一

洞头区实验小学

反客为主

董芳蕾

郑晰

洞头区实验小学

空城计

陈瑾

郭展豪

洞头区实验小学

空城计

叶燕燕

 

(二)“少儿七巧科技分解与组合”竞赛获奖名单(442名)

低年级组(101名)

一等奖(17名)

姓名

学校

指导师

黄定泽

平阳县昆阳镇第一小学

徐素琴

陈品翰

乐清市虹桥镇第一小学

林赛荷

郑鹏飞

永嘉县瓯北第三小学

金建训

黄子萱

温州市上陡门小学

陈治策

姜炫楚

龙湾区永中第二小学

张红

吴诩

永嘉县桥下镇第一小学

李珍珍

顾壹壹

温州育英学校教育集团(汤家桥校区)

吴赛琴

邵恬润

瑞安市马鞍山实验小学

谢洁

高栩翊

永嘉县瓯北第三小学

吴显武

万宥加

乐清市虹桥镇第一小学

林赛荷

颜李晓

洞头区城关小学

柯友谊

黄一诺

瑞安市马鞍山实验小学

谢洁

林晨

平阳县鳌江小学

黄小虹

周相阳

温州市藤桥小学

夏查克

郑清馨

瑞安市陶山镇中心小学

黄晓燕

倪  婕

乐清市虹桥镇第三小学

谢赛燕

周子轶

温州市藤桥小学

夏查克

二等奖(31名)

姓名

学校

指导师

邵于飞

龙湾区第二小学教育集团

王晓珍

周子怡

瑞安市马鞍山实验小学

谢洁

黄子骞

瑞安市外国语学校

郑茜茜

黄轩逸

乐清市育英寄宿学校

郑晓春

胡亦烨

平阳县水头镇实验小学

罗婷婷

陈阔

温州市中通国际学校

赵叶滢

李卓宸

龙湾区海滨第一小学

陈国钦

项浩睿

龙湾区第一小学教育集团

舒逸宁

黄  悦

苍南县钱库小学

苏依东

李  璇

苍南县第二实验小学

陈少红

潘芷萱

永嘉县瓯北中心小学龙桥校区

金和国

章诺衡

乐清市育英寄宿学校

郑晓春

张  啦

乐清市虹桥镇第三小学

翁秀凤

赵治科

平阳县昆阳镇第三小学

陈双

卢喆同

平阳县水头镇第一小学

林 瀚

张皓翔

海城第一小学(浙南产业集聚区)

邱玲红

竺俊羽

天河镇第一小学(浙南产业集聚区)

夏晔晔

王璟涵

温州市上陡门小学

陈治策

唐思远

洞头区灵昆第一小学

张连连

周甲璇

苍南县第二实验小学

李雪花

梁孝喆

苍南县第二实验小学

金春燕

王德阳

苍南县第二实验小学

陈少红

章潘媛

永嘉县瓯北第二小学

黄芳芳

黄绎阳

乐清市虹桥镇第一小学

王海微

杨淇淇

苍南县第三实验小学

薛秀卫

张家弘

龙湾区永中第一小学教育集团

胡育红

邵宸睿

龙湾区实验小学教育集团

王宝钗

吴芓维

瑞安市虹桥路小学

黄莉娜

林海涛

苍南县钱库小学

林尾维

苏  拉

苍南县钱库小学

林尾维

蔡振宣

苍南县钱库小学

林尾维

三等奖(53名)

姓名

学校

指导师

陈宥汐

龙湾区永兴第一小学

林强强

林嘉辰

龙湾区永中第二小学

钱丰雪

徐严

龙湾区永昌第一小学

王彩玲

沈洲闻

龙湾区永兴第二小学

陈丽英

郑晰

洞头区实验小学

陈瑾

肖轩瑞

乐清市北白象镇第四小学

郑阳明

李秉谦

永嘉县瓯北第二小学

黄芳芳

廖佳豪

平阳县水头镇第二小学

季忠言

潘奕澄

温州大学城附属学校

朱陈真

包沂禾

温州市市府路小学

季欣慧

王相然

龙湾区永中第二小学

卢兰兰

李  垚

龙湾区外国语小学教育集团

郑春苗

李子墨

龙湾区海滨第一小学

洪高慧

汤礼睿

苍南县宜山小学

李聪聪

许王俊

苍南县钱库小学

苏依东

李语芯

海城第一小学(浙南产业集聚区)

戴小华

张恒诚

天河镇第一小学(浙南产业集聚区)

项约赛

周浩恩

沙城镇第三小学(浙南产业集聚区)

黄春明

陈芊妤

温州市市府路小学

林微琴

林庆贺

苍南县第二实验小学

陈少红

陈韦嘉

平阳县昆阳镇第一小学

徐素琴

温周

平阳县萧江镇第二小学

黄咪咪

洪梓莹

沙城镇第一小学(浙南产业集聚区)

项晓燕

梅曦

温州市广场路小学

胡小雁

钟熙城

温州育英学校教育集团(汤家桥校区)

史舒

夏俊浩

龙湾区永昌第一小学

王彩玲

王  璇

苍南县霞关镇小学

王晓辉

王垒络

平阳县昆阳镇第五小学

应春春

周立琪

瓯海区瞿溪小学教育集团兴学校区

林振华

罗予劭

瓯海区新桥小学教育集团新桥校区

谢莉斯

黄应成

温州育英学校教育集团(上江分校)

彭晓珍

陆熠轩

龙湾区永兴第一小学

陈飞林

高中豪

瑞安市飞云云周小学

曹一帆

李墁舒

苍南县龙港镇第九小学

陈莹莹

李允哲

平阳县鳌江小学

黄小虹

金轩诚

温州市籀园小学

陈蒙蒙

杨晨

温州市中通国际学校

赵叶滢

陈中豪

苍南县第二实验小学

金春燕

林  灿

苍南县矾山镇第二小学

董玉燕

颜超凡

平阳县昆阳镇第七小学

林思思

刘胤呈

温州市中通国际学校

吴亨

苏倩妮

瑞安市塘下镇罗凤第二小学

周月苹

章学哲

苍南县星海学校

吕辉辉

周一诺

苍南县宜山小学

孙  洁

张哲

温州大学城附属学校

伍渊泼

胡馨月

温州道尔顿小学

陈伊卉

林义涵

苍南县龙港潜龙学校

陈林林

陈妍汐

温州市中通国际学校

赵叶滢

温可为

苍南县宜山小学

周  碧

冯  衍

温州市蒲鞋市小学

林丽丹

陈了凡

温州市中通国际学校

吴亨

胡沐雅

温州大学城附属学校

朱陈真

邵颖茜

温州市中通国际学校

吴亨

中年级组(150名)

一等奖(30名)

姓名

学校

指导师

龚亮亦

平阳县水头实验小学

毛姿玲

贾智皓

海城第二小学(浙南产业集聚区)

姚瑶

林温淇

永嘉县桥下镇第一小学

陈晓晓

包立烨

瑞安市陶山镇荆谷学校

李培培

潘逸轩

永嘉县瓯北第一小学

谢松鹤

杨紫逸

龙湾区永中第一小学教育集团

李娜

金枫然

永嘉县瓯北中心小学龙桥校区

金和国

胡栖祯

永嘉县外国语实验小学

戴玲玲

林奕佐

乐清市育英寄宿学校

郑晓春

毛显棋

平阳县昆阳镇第一小学

白洪玮

黄欣萌

平阳县万全镇宋桥小学

黄晓雅

廖乐妍

温州市城南小学

戴 瓅

周科懿

苍南县第二实验小学

彭陈平

刘子畅

苍南县第三实验小学

许海虹

李海宝

永嘉县千石小学

胡韶韶

夏书涵

永嘉瓯北中心小学新桥校区

鲍丽娜

杨子钊

永嘉县瓯北第三小学

金建训

刘林昊

龙湾区实验小学教育集团

朱晓微

胡仲达

永嘉县瓯北第二小学

黄芳芳

黄煜展

乐清市虹桥镇第一小学

蔡园园

林旭翔

乐清市城南第一小学

黄小丹

李乐然

平阳县昆阳镇第一小学

白洪玮

倪苏睿

平阳县鳌江小学

白焦萍

钟梦琪

温州大学附属茶山实验小学

涂冰贤

陈权枫

龙湾区第一小学教育集团

王余余

钟昕芮

瑞安市塘下镇鲍田中心小学

张玲洁

方子轩

苍南县龙港潜龙学校

郑晓依

叶政宇

乐清市城南第一小学

金飞虹

陈彦希

乐清市虹桥镇第二小学

陈光微

姜皓哲

温州市籀园小学

陈蒙蒙

二等奖(47名)

姓名

学校

指导师

季子涵

龙湾区第二小学教育集团

潘微微

向霖娜

瑞安市塘下镇罗凤第二小学

周月苹

叶金典

苍南县第二实验小学

陈笑笑

傅锦宸

苍南县第二实验小学

陈黄绿

易恩琪

苍南县龙港第五小学

罗春玲

叶炳宏

永嘉县实验小学

汤晓燕

余乐萱

永嘉县瓯北第三小学

陈智文

杨景睿

乐清市城南第一小学

黄小丹

孔赟

沙城镇第三小学(浙南产业集聚区)

邱珠弟

农恩豪

温州滨海学校

姜娜

赵晶晶

沙城镇第三小学(浙南产业集聚区)

邱珠弟

徐焕然

温州市蒲州育英学校

陈 遥

郑皓严

温州市中通国际学校

周朝健

李冠震

瓯海区实验小学教育集团龙霞校区

王琦

刘成奕

龙湾区第二小学教育集团

郑智莲

潘余

龙湾区海滨第二小学

李红霞

郑钦匀

温州育英学校教育集团(汤家桥校区)

应琴媚

陈  栋

苍南县第三实验小学

梁鸯鸯

汪柏亨

洞头区城关小学

柯友谊

应炯辉

瑞安市新纪元实验学校

姜随心

赵灵荧

瑞安市第二实验小学

余成豹

王舒熳

瑞安市塘下镇中心小学

周新碧

翁国豪

苍南县第二实验小学

彭陈平

胡鑫泽

永嘉县桥下镇第一小学

陈晓晓

郑博瑞

乐清市北白象镇第三小学

蔡冰洁

陈思涵

平阳县水头镇实验小学

毛姿玲

陈书凝

平阳县水头镇第一小学

林 瀚

王啟涛

沙城镇第三小学(浙南产业集聚区)

邱珠弟

谢声锦

沙城镇第三小学(浙南产业集聚区)

项雪燕

黄存一

温州市城南小学

戴 瓅

吴亦欣

温州市瓯越小学

李孙力

陈禹豪

瓯海区实验小学教育集团龙霞校区

王琦

刘苏列

瓯海区实验小学教育集团前汇校区

高环

柯锦鸿

洞头区灵昆第一小学

余春晓

金芷萱

瑞安市锦湖实验小学

蒋勇

郑语琴

苍南县矾山镇第二小学

张思思

季子涵

永嘉县瓯北第三小学

季德才

张锦轩

乐清市丹霞路小学

毛裕长

林子博

乐清市虹桥镇第三小学

郑微旭

徐晨睿

乐清市北白象镇第二小学

项秀

杨满意

平阳县鳌江镇第五小学

季小希

郑曦航

海城第一小学(浙南产业集聚区)

姜晓芬

潘朵彤

温州市黄龙第三小学

周海云

林芯瑞

温州市瓯越小学

黄益超

张凌策

温州市中通国际学校

郑仲仲

伍可欣

温州市中通国际学校

周朝健

高旭

温州市中通国际学校

郑仲仲

三等奖(73名)

姓名

学校

指导师

黄璜

瓯海区瞿溪小学教育集团信达校区

胡晓芬

陈家锐

苍南县龙港第六小学

缪笑芳

葛奕乐

永嘉县桥下镇第一小学

吴淑曼

叶茹琰

永嘉县瓯北第七小学

陈晓红

潘睿涵

永嘉县瓯北第一小学

谢松鹤

卢泽析

乐清市北白象镇第一小学

王丽

谢忠含

平阳县鳌江镇第一小学

张明完

王梓硕

温州道尔顿小学

陈伊卉

朱锦韵

温州市广场路小学

李丽调

管子晰

温州市实验小学

翁欣欣

徐凯成

温州市中通国际学校

周朝健

徐之翰

瓯海区景山小学

杨洁茹

翁锐

龙湾区瑶溪第六小学

林慧俊

金辛夷

瑞安市集云实验学校

董海英

黄玉珈

苍南县第二实验小学

林  影

夏潇俊

永嘉县桥头镇中心小学

祁晓青

翁俊浩

永嘉县少年艺术学校

李巧

胡子涵

瓯北中心小学龙桥校区

金和国

郑以晨

乐清市虹桥镇第二小学

张丹霞

孙楚涵

平阳县水头镇实验小学

毛姿玲

兰亦逍

温州市蒲州育英学校

陈 遥

朱澄

温州市中通国际学校

周朝健

江帆

温州市特殊教育学校

王小倩

陈迦瑞

瓯海区娄桥第二小学

金忙忙

邹梓熠

苍南县宜山小学

戴小映

邢诗淇

平阳县昆阳第五小学

应春春

黄宇翔

海城第一小学(浙南产业集聚区)

姜晓芬

徐榆凯

温州市籀园小学

陈蒙蒙

饶毅

泰顺县实验中学(小学部)

钱静娜

赵馨雅

永嘉县瓯北第一小学

谢松鹤

陈昱呈

永嘉县瓯北第四小学

李林勇

陈里恒

平阳县鳌江镇第五小学

季小希

诸葛锦彬

温州大学城附属学校

朱陈真

连 畅

温州市上陡门小学

陈 琼

李天翔

龙湾区永昌第一小学

王海霞

余欣铼

瑞安市塘下镇鲍田中心小学

张玲洁

钟辰源

瑞安市隆山实验小学

王勋妹

缪嘉仪

苍南县新星实验学校

林萍萍

薛吴滢

苍南县桥墩小学

林美玲

朱烨磊

温州市蒲州育英学校

邵芸荷